Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

До конца года вмененщикам нужно перенастроить ККТ: ФНС предложила помощь

В 2021 году всем бывшим вмененщикам в настройках ККТ необходимо изменить режим налогообложения. Сделать это нужно до первого применения кассы на новом режиме. Перерегистрировать кассу в налоговой не нужно. Поменяв режим, сформируйте и сохраните отчет об изменении параметров регистрации. А к налоговикам он попадет автоматически.

Изменить настройки можно самостоятельно, не обращаясь к посредникам. Помощь в перенастойке окажет специальный сервис от ФНС. Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

Что будет, если не поменять настройки? Режим налогообложения — обязательный реквизит кассового чека (п. 1 ст. 4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Значит, за чеки с неверным режимом могут оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • на сумму до 10 000 руб. организацию;
  • до 3000 руб. должностное лицо фирмы или ИП.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

На это указала ФНС на своем сайте и в письме от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@. 

Как быть, если неправильное указание системы налогообложения обнаружится уже после выдачи чека покупателю? Рекомендации на этот случай вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

См. также: «Неправильно пробит чек по онлайн-кассе - что делать?».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
3 января 2021 22:19
Постоянная ссылка
Добрый день . Не успели сделать перерегистрацию кассового аппарата на новый режим налогообложения до 1 января ? Есть ли у нас еще время и сколько ? Спасибо .
Ответить
5 января 2021 13:55
Постоянная ссылка
Установить новый режим в кассовом аппарате нужно до первого пробития чека.
Ответить
16 декабря 2020 12:36
Постоянная ссылка

Занимаюсь розничной торговлей бытовыми электротоварами: электролампы, провода, розетки, выключатели, электросчетчики и др.Наименований несколько тысяч. На одном из вебинаров услышал, что с 01.02.2021 г. в кас.чеках обязательно нужно указывать проданный товар по номенклатуре.Нужно ли мне что-то предпринимать? Подскажите мне мои дальнейшие действия.

Ответить
16 декабря 2020 15:04
Постоянная ссылка
Добрый день.
Перечисленные Вами товары не обязательны к маркировке, кроме того они не относятся к средствам индивидуальной защиты. Поэтому основания для применения данного реквизита у Вас нет. Однако, возможно в Вашем вопросе просто недостаточно информации, поэтому лучше задайте развернутый вопрос на форуме
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме