Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН?

Онлайн-касса для ИП на УСН в большинстве случаев требуется уже сейчас. О нюансах перехода упрощенцев на применение современных кассовых аппаратов узнайте из нашего материала.
Вам помогут документы и бланки:

Онлайн-кассы для упрощенки в 2019 году: какие нюансы учесть

Какой фискальный накопитель должен применять ИП на УСН (его допустимый срок эксплуатации)

Освобожденные от онлайн-касс упрощенцы

Онлайн-кассы для упрощенцев (ИП, ООО) и перечень непродовольственных товаров № 698-р

Ателье по пошиву и ремонту одежды: нужна ли онлайн-касса ИП на УСН

Итоги

Онлайн-кассы для упрощенки в 2019 году: какие нюансы учесть

Кассы современного образца (в том числе онлайн-кассы для УСН) — это кассовые аппараты:

  • реализующие возможность онлайн-отправки электронных кассовых чеков налоговикам и покупателям;
  • способные сохранять, шифровать и защищать от несанкционированных исправлений фискальные документы.

Чтобы начать применение онлайн-касс ИП на УСН, необходимо:

  • приобрести новую модель кассы, зарегистрированную в размещенном на сайте ФНС специальном реестре ККТ (или модернизировать применяемое кассовое оборудование);

С какими реестрами нужно ознакомиться ИП на УСН перед покупкой онлайн-кассы — узнайте из материала «Какие онлайн-кассы входят в реестр ФНС?».

  • настроить программное обеспечение и подключить аппарат к интернету;
  • заключить договор с оператором фискальных данных — их перечень также ведется налоговиками и размещен на их официальном сайте;
  • зарегистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции (по интернету или посетив лично инспекцию);
  • при необходимости провести интеграцию с онлайн-кассой применяемой учетной программы.

Чтобы понять, нужна ли онлайн-касса при УСН в 2019 году, необходимо обратиться к нормам закона о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, определяющим общие правила применения онлайн-касс:

  • ККТ на территории РФ применяется в обязательном порядке всеми ИП и фирмами при осуществлении ими расчетов;
  • не применять онлайн-кассы могут отдельные категории налогоплательщиков, перечисленные в ст. 2 закона № 54-ФЗ;
  • режим налогообложения или организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта при определении правомерности неприменения онлайн-касс значения не имеет;
  • сроки перехода на онлайн-кассы установлены в законе № 290-ФЗ.

Об отдельных нюансах применения онлайн-касс для ИП на УСН узнайте из следующих разделов.

См. также: «Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?».

Какой фискальный накопитель должен применять ИП на УСН (его допустимый срок эксплуатации)

Для ИП на УСН (как для субъекта малого бизнеса) законом № 54-ФЗ (п. 6 ст. 4.1) установлена обязанность применения фискального накопителя с «удлиненным» сроком действия КФП (ключа фискального признака) — не менее 36 месяцев (обычный срок действия КФП — не менее 13  месяцев).

Если ИП на УСН установит на свою онлайн-кассу фискальный накопитель со сроком действия КФП 13 месяцев, это может быть расценено налоговиками как административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ).

Вместе с фирмами и ИП на УСН такие фискальные накопители обязаны применять налогоплательщики при оказании услуг и применяющие одну из нижеперечисленных налоговых систем:

  • ЕСХН;
  • ЕНВД (при осуществлении видов деятельности, поименованных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • патентную систему.

Из этого правила есть исключения — фискальный накопитель со сроком действия КФП не менее 13 месяцев могут применять вышеуказанные фирмы и ИП, если они:

  • имеют сезонный (временный) характер работы;
  • совмещают спецрежимы с ОСНО;
  • применяют онлайн-кассы в автономном режиме.

Фирмы и ИП, реализующие подакцизные товары, не имеют права применять накопитель со сроком действия КФП не менее 36 месяцев — для этих категорий пользователей ККТ в реестре фискальных накопителей предусмотрены отдельные модели со сроком действия ключа КФП 13 месяцев.

Освобожденные от онлайн-касс упрощенцы

Право на неприменение онлайн-кассы у ИП на УСН может появиться, если он:

  • торгует в киоске мороженым или газетами;
  • ремонтирует и окрашивает обувь;
  • ухаживает и присматривает за престарелыми людьми, детьми, инвалидами;
  • сдает в аренду принадлежащие ему на праве собственности жилые помещения;
  • продает из автоцистерн квас и молоко;
  • торгует на розничных рынках, ярмарках и других отведенных для торговли территориях непродовольственными товарами (кроме указанных в специальном перечне — об этом в следующем разделе);
  • осуществляет иную деятельность, поименованную в ст. 2 закона № 54-ФЗ.

Если предприниматель-упрощенец осуществляет расчеты в населенном пункте, отдаленном от цивилизации (труднодоступном), он вправе не использовать онлайн-кассу. Вместо кассового чека он должен выдавать покупателям по их просьбе документ, подтверждающий факт расчетов. Чтобы воспользоваться этой льготой, населенный пункт, в котором работает предприниматель, должен присутствовать в специальном перечне, утверждаемом региональными властями.

Применить указанную льготу не могут ИП на УСН, которые:

  • применяют автоматические устройства для расчетов;
  • торгуют подакцизными товарами.

Кроме того, применять онлайн-кассу необязательно, если ИП на УСН:

  • осуществляет расчеты с использованием электронного средства платежа без предъявления между фирмами и (или) ИП (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ);
  • оказывает услуги по проведению религиозных церемоний или реализует религиозную литературу на территориях, предоставленных религиозной организацией для этих целей (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Как наименование непродовольственного товара, которым торгует на рынке ИП на УСН, влияет на его право не использовать онлайн-кассу — узнайте из следующего раздела.

Онлайн-кассы для упрощенцев (ИП, ООО) и перечень непродовольственных товаров № 698-р

Утвержденный распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р перечень непродовольственных товаров внес определенные коррективы в процедуру перехода на онлайн-кассы (в том числе на онлайн-кассы для УСН). После появления данного распоряжения упрощенцам необходимо учитывать его содержание при решении вопроса о том, нужна ли онлайн-касса при УСН.

Применяющие УСН фирмы и ИП обязаны использовать онлайн-кассы, если одновременно выполняются 2 условия:

  • они реализуют непродовольственные товары на ярмарках и розничных рынках, а также на иных отведенных для торговли территориях;
  • продаваемые товары отражены в Перечне № 698-р.

В вышеупомянутом Перечне 17 позиций, среди которых товары разнообразных наименований, например:

  • ортопедические приспособления;
  • ковры;
  • спорттовары;
  • одежда;
  • мебель;
  • электрооборудование;
  • кожаные изделия и другие товары.

Отдельные группы товаров имеют исключения. К примеру, торговля нательным бельем или вязаными носками (из группы товаров, объединенных общим названием «одежда») применения онлайн-кассы не требует. Поэтому торгующим на указанных площадях упрощенцам необходимо тщательно сверить наименование продаваемых ими предметов с Перечнем № 698-р, чтобы неприменение онлайн-кассы происходило на законных основаниях.

По разъяснениям налоговиков (письмо ФНС России от 28.04.2017 № ЕД-4-20/8279@), начать применение онлайн-касс в обязательном порядке продавцы товаров из Перечня № 698-р должны были с 01.07.2018.

Ателье по пошиву и ремонту одежды: нужна ли онлайн-касса ИП на УСН

Нужна ли онлайн-касса ИП на УСН, если он ничего не продает, а только оказывает услуги по пошиву и ремонту одежды?

При ответе на данный вопрос необходимо учесть, что пошив и ремонт одежды является одним из видов бытовых услуг населению (в соответствии с Перечнем кодов, относящихся к бытовым услугам, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р).

Оказывающие бытовые услуги населению ИП на УСН вплоть до 01.07.2019 могут обходиться без онлайн-касс и выдавать клиентам БСО в прежнем порядке (в соответствии с порядком, предусмотренном в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

После указанной даты ИП на УСН должен применять современные кассовые аппараты с функцией онлайн-передачи фискальных данных налоговикам.

С указанной даты и к БСО будут предъявляться такие же требования, что и к кассовому чеку, а формирование его станет возможным только в единой автоматизированной системе (ЕАС) БСО.

О новых правилах работы с БСО читайте здесь.

Итоги

Онлайн-касса для ИП на УСН в 2019 году обязательна к использованию, если предприниматель не попадает под предусмотренную законом № 54-ФЗ льготу (для продающих определенные виды товаров или работающих в труднодоступной местности хозяйствующих субъектов). Оказывающим населению бытовые услуги предпринимателям-упрощенцам пока можно по-прежнему выдавать БСО и онлайн-кассу начать использовать только с 01.07.2019.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 августа 2019 12:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ООО на УСН доходы, юр.услуги, работаем в основном с организациями по безналу, но иногда обращаются физ.лица,выдаем им счет, они идут оплачивают нам на расчетный счет через банк или по карте,но на наш расчетный счет! Должны ли мы применять онлайн кассу? С благодарностью к Вам!
Ответить
5 июля 2019 14:49
Постоянная ссылка
Здравствуйте я ИП у меня мастерская по ремонту одежды работаю одна без патента УСН Нужна ли мне онлайн касса
Ответить
19 апреля 2019 12:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я ИП, мастерская по ремонту одежды. Работаю одна, без патента, УСН. Нужно ли мне ставить кассу?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить