Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Где и по какой цене можно купить онлайн-кассу?

Налог-налог
07 мая 2018
18636

Онлайн-кассы купить цена — такими запросами оказался полон интернет после обнародования изменений, внесенных в закон о применении кассовой техники при расчетах наличными. О том, что эти изменения поменяли в применении и приобретении ККТ, читайте в нашей статье.  

 

Задача новых кассовых аппаратов

Должен ли теперь весь бизнес иметь новые ККТ

Где купить и сколько стоит ККМ для магазина

Стоимость фискального накопителя

Итоги

 

Задача новых кассовых аппаратов

Изменения, внесенные в закон РФ «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ законом РФ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ в отношении контрольно-кассовой техники, вызваны намерением взять под контроль со стороны ИФНС наличные и электронные денежные средства непосредственно в момент их получения продавцом.

Для этой цели бизнес обязывают применять кассовую технику, способную данные о каждой осуществленной продаже сразу по ее совершении (в онлайн-режиме) передавать в налоговый орган. В т. ч. это касается и тех, кто оказывает услуги (работы), оформляемые БСО, поскольку БСО также становится документом, оформляемым не вручную, а посредством аппарата, аналогичного кассовому.

Сведения о продажах будут защищаться от изменений и храниться в специальных фискальных накопителях, имеющих определенный объем. По заполнении накопитель придется менять.

Таким образом, новую ККТ (онлайн-кассу) отличает обязательность выхода в интернет и наличие фискального накопителя. Каждый накопитель, так же как и каждую ККМ, нужно будет регистрировать в ИФНС. ЭКЛЗ при этом становится ненужной.

Остается обязанность регистрации ККМ в ИФНС, но ее можно будет делать электронно. Новый кассовый аппарат, так же как и старый, должен распечатывать кассовые чеки и БСО. Хотя дополнительно появится возможность хранения и передачи этих документов в электронном виде.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

О том, где найти форматы документов для электронной регистрации, читайте в материале «Утверждены форматы документов для регистрации онлайн кассы».

Должен ли теперь весь бизнес иметь новые ККТ

Да, с 01.07.2017 при осуществлении расчетов онлайн-кассы стали обязательными. Исключение сделано только для тех юрлиц и ИП, которые имели право на неприменение ККТ по закону № 54-ФЗ (в частности, оказывающие услуги с выдачей БСО, плательщики ЕНВД, ИП на патенте). Возможность не применять онлайн-кассу продлевается (пп. 7–9 ст. 7 закона № 290-ФЗ):

  • для плательщиков ЕНВД и ИП, применяющих патентную систему налогообложения, — до 01.07.2018 (а в случае осуществления определенных видов деятельности, указанных в п. 7.1 ст. 7 закона № 290-ФЗ, — до 01.07.2019);
  • для организаций и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги и до 15.07.2016 имели право не применять ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности, — до 01.07.2019;
  • для организаций и ИП, которые до 15.07.2016 имели право не применять ККТ, — до 01.07.2018

ВАЖНО! С 15.07.2016 (даты вступления в силу закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) вырос размер штрафов за неприменение ККТ. При этом круг лиц, которые могут не применять ККМ, несколько расширен.

О том, какими с 15.07.2016 стали санкции за неприменение ККТ, читайте в статье «Кассовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Где купить и сколько стоит ККМ для магазина

Купить новый кассовый аппарат можно там же, где раньше покупали старую кассовую технику. Цена онлайн-кассы в 2018 году начинается от 10 тыс. руб.

ВАЖНО! Договор с ЦТО для постановки на учет новой кассы перестает быть нужным, а вот договор с оператором фискальных данных, через которого информация будет передаваться в ИФНС, заключить придется обязательно.

Стоимость фискального накопителя

Для фискальных накопителей, возможных к применению, создается, так же как и для ККМ, свой специальный реестр. Объем памяти накопителя может быть разным. Обычный, который будет применяться продавцами на ОСНО, рассчитан на 13 месяцев. Максимальный, предназначенный для спецрежимников, позволяет работать без замены до 36 месяцев.

Использование спецрежимниками фискального накопителя со сроком работы меньше разрешенного является административным нарушением, за которое могут оштрафовать. Подробнее — в статье «Дефицита больше нет — ФНС начинает штрафовать спецрежимников за «неправильные» фискальные накопители».

Фискальный накопитель в 2018 году обойдется в 7–11 тыс. руб.

Что нужно сделать при снятии кассы с учета или ее перерегистрации, читайте в материале «Действия с фискальным накопителем при снятии кассы с учета или ее перерегистрации».

Итоги

Нововведения, внесенные в закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, обязывают розничных торговцев перейти к использованию в расчетах новых онлайн-касс, способных передавать сведения о каждой из совершенных продаж непосредственно в ИФНС. Стоимость онлайн-касс в 2018 году составляет не менее 10 тыс. руб., а фискальных накопителей к ним — 7–11 тыс. руб.

Узнать об опыте ваших коллег по регистрации онлайн-касс можно в нашей группе в «ВК». Присоединяйтесь!

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
26 апреля 2017 14:31
Постоянная ссылка
Где конкретно в Москве есть кассы в наличии? Куда не обращался везде очередь.
Ответить
27 апреля 2017 09:57
Постоянная ссылка
Это общая ситуация в стране, в т.ч. и в Москве. Главное, заключить договор на покупку кассы до 01.07.17. А если кассу вам привезут позже, то штрафа за неприменение онлайн кассы можно избежать. По крайней мере, так говорят представители ФНС.
Ответить
22 марта 2017 19:53
Постоянная ссылка
Если в поселке нет интернета как в этом случае поступить?
Ответить
24 марта 2017 11:37
Постоянная ссылка
В местностях, отдаленных от сетей связи, ККТ можно использовать в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Это означает, что договор с оператором фискальных данных заключать не нужно (п. 1 ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ). Покупателю нужно выдавать кассовый чек или БСО на бумажном носителе, в электронной форме он не направляется. Список местностей, удаленных от сетей связи, в соответствии с приказом Минкомсвязи, утверждать должны власти регионов. Например, в постановлении правительства Архангельской области от 31.01.2017 32-пп, постановлении администрации Псковской области от 17.02.2017 № 81 , постановлении правительства Ростовской области от 02.02.2017 № 50, Ханты-Мансийский автономный округ постановление № 537-п от 22.12.2016, постановление правительства Хабаровского края от 07.03.17 № 56-пр.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить