Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Муж проработал 12 лет в транспортной компании водителем. З/п серая. В отпуске за все время был раз...

Комментарий к статье: Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм
25 сентября 2025 06:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Муж проработал 12 лет в транспортной компании водителем. З/п серая. В отпуске за все время был раз 5 по 2 недели. Слил дизельное топливо 150 литров, был замечен. Начальство предложило 2 варианта: увольнение по статье или покрыть ущерб и по собственному. Был выбран конечно же второй вариант. Но за 5 лет работы на этой машине в баке не хватает 500 литров. По рыночной цене дизеля в 100 рублей это 50-60 тыс. Но начальство заставило написать заявление с материальным ущербом в 237 тыс. Не дали з/п за август в размере 130 тыс. и за сентябрь примерно 100 тыс. (белая з/п 40 тыс.). На вопрос про выплату компенсации за неотгуленный отпуск сказали, что все вошло в сумму ущерба. Получается муж отработал 2 месяца без выходных, мотаясь по рейсам без командировочных и работая по 12 часов и больше. И не может даже рассчитывать на компенсацию. Можно ли как то решить этот вопрос и получить хоть что-то?
Ответить
26 сентября 2025 07:03
Постоянная ссылка

Ульяна, сливать бензин и делать недостачу - плохая идея. Да и вообще воровать плохо.
Так как он написал ДОБРОВОЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и иное пока не доказано, сделать ничего нельзя.

Вычет по заявлению - не удержание, а добровольное распоряжение деньгами и не подпадает под действие ст. 137, 138 ТК РФ.

Ответить
12 мая 2026 19:31
Постоянная ссылка
Добрый день.

с 1ого января работаем с коллегами в формате суммированного учёта рабочего времени со скользящими выходными. Работодатель два месяца (янв, февр) в расчётном листе указывал нам доп оплату за работу в выходные и праздники (хотя нигде в договоре это не было прописано) и правда платил двойную ставку за работу в выходные. В марте данная выплата не пришла (хотя аванс был как и при выплате, а вот зп пришла меньше некуда). В данный момент работодатель хочет списать с нас эти выплаты. Возможно ли это?
Ответить
13 мая 2026 21:50
Постоянная ссылка

Алексей, ничего не понял, есть ощущение что вы недопонимаете информацию от работодателю. Вдвойне вам оплачивали праздники с 01 по 08.01 и 23.02 2026. Видимо в марте вы 08.03 не работали. Не очень понимаю, что куда списывают и что вы под этим понимаете.

Ответить