Предприятие применяет УСН Доходы. Начислять ли амортизацию на основные средства и отражать ее в расходах при учете выплаты дивидендов (доходы - расходы=дивиденды).
Спасибо.
Дивиденды мы выплачиваем и считаем на основании данных бухгалтерского учёта. Следовательно, при расчёте амортизация основных средств должна быть учтена.
Спасибо. Но еще вопрос в продолжении начисления амортизации. Если ликвидационную стоимость оценить в сумме первоначальной стоимости ОС. тогда и амортизация не будет начисляться. Т.к. первоначальная стоимость ОС - ликвидационная стоимость : кол-во месяцев=0. Организация коммерческая, применяет УСН доходы. с 2015 года начисляла амортизацию линейным способом исходя из срока эксплуатации (здание) Первоначальная стоимость 30000 млн руб. начисленная амортизация на 01.01.2025 года 19000 млн. рублей. Не могу понять как это отразится в бух.учете если ликвидационную стоимость определить в сумме ее первоначальной стоимости 30000 млн рублей. Как быть с уже начисленной амортизацией? Весь вопрос в расчете дивидендов. Спасибо.
А вообще это правильно ликвидационную стоимость принимать равной первоначальной? Это Вам кто-то подсказал? Лично мне так не кажется. И что за количество месяцев равно нулю? У Вас стоимость объекта ещё не списана, вы продолжаете амортизацию начислять.
Добрый день. При начислении амортизации увеличиваются расходы и соответственно уменьшается прибыль и выплата дивидендов. Акционеры не согласны с включением амортизации в расходы. При учете ОС я руководствуюсь ФСБУ 6/2020 начисляя амортизацию линейным способом. Как можно снизить сумму амортизации? Можно увеличить срок эксплуатации ОС?. Что еще можно предпринять? Как грамотно объяснить и обосновать акционерам необходимость начисления амортизации на ОС?
Спасибо большое.
"При начислении амортизации увеличиваются расходы и соответственно уменьшается прибыль и выплата дивидендов." - все верно. А дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли, которую мы получаем по данным бухгалтерского учета. Если акционеры не согласны с таким подходом, то мы с Вами тут бессильны. Но Вы в любом случае не можете распределить прибыли больше, чем у Вас получилось по счету 84. Пересмотреть срок полезного использования основного средства, думаю, можно, но нужно иметь на то достаточные основания - почему изначально был установлен один срок, а затем он был увеличен. Здесь, наверное, должна быть создана комиссия, которая и даст заключение о необходимости увеличения срока использования. Но делать это для того, чтобы увеличить сумму прибыли и дивидендов, считаю, так себе основание.
Спасибо.
Спасибо большое.