Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

МЫ -- рыболовная база и нам очень важно Ваше мнение! 1. Сумма договора на один или несколько...

Комментарий к статье: Туристический налог: ответы на вопросы из чата ФНС
Постоянная ссылка
Добрый день!
МЫ -- рыболовная база и нам очень важно Ваше мнение!

1. Сумма договора на один или несколько номеров составляет, к примеру, 150000р.
По какой формуле исчисляется тур.налог: 150 000 : 101 = 1485р или 150 000 х 0,01 = 1500р ?

2. Наша база предоставляет недельные услуги (Туры) по принципу "все включено", т.е. проживание, 3х разовое питание и пользование всеми зонами для отдыха, такими как, бассейн, бильярдный зал, детские площадки с аниматорами, спорт зал, караоке и пр.
Исчисляется ли туристический налог исходя из этих доп услуг?

2. Если в стоимость договора входит, например, прокат катера или услуги рыболовного гида (егеря), исчисляется ли с оплаты этих услуг туристический налог?

3. Если в случае фактического заселения и проживания гостя были добавлены услуги по питанию (доп питанию), приобретена алкогольная продукция, арендован инвентарь, были оплачены топливо и/или аренда катеров, необходимо ли исчислять туристический налог с оплаты таких доп услуг?
Ответить
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Постараемся ответить на ваши вопросы.
1. Предполагается, что туристический налог включается в стоимость проживания, поэтому расчет надо вести по формуле 150 000 : 101 = 1485 р. Примеры расчета есть в нашем материале.
2. В настоящее время Минфин прорабатывает вопрос, нужно ли включать в налоговую базу по тур налогу доп. услуги. Свое мнение мы выразили здесь.
По поводу проката/услуг гида - если их стоимость никак не выделена из общей суммы договора, то безопаснее исчислять с них тур налог. Подумайте, может, имеет смысл в договоре отдельно указывать услуги проживания и услуги по прокату/услуги гида. Тогда тур налог нужно будет исчислять только со стоимости проживания.
3. Если стоимость этих доп услуг отдельно выделена от стоимости проживания, то, на наш взгляд, с таких доп услуг не нужно исчислять тур налог.
Ответить
Постоянная ссылка
Вы нам очень помогли, благодарю!
Ответить
Постоянная ссылка

Рады помочь. Кстати, чиновники уже высказали свою позицию по поводу налогообложения тур налогом доп услуг. Наши мнения совпали - вот здесь смотрите.

Ответить