Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Помогите разобраться: заключен договор аренды помещения с физ.лицом с оплатой ежемесячно за...

Комментарий к статье: Отражение аренды у физлица в форме 6-НДФЛ (нюансы)
27 февраля 2019 05:52
Постоянная ссылка
Добрый день! Помогите разобраться: заключен договор аренды помещения с физ.лицом с оплатой ежемесячно за последующий период до 25-го числа.
В операциях учета НДФЛ как отразяться даты? Например оплатили 25 февраля за март. Интересует ячейка даты периода. Там ставить месяц когда уплатим (февраль) или месяц оказания услуг по договору (март)?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить
17 марта 2019 23:03
Постоянная ссылка
Илона, Вы правы, когда считаете, что Ваша компания является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. Согласно п.2 ст. 226 НК Вы должны исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (посмотрите Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369). Удержанный организацией налог Вы перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ). В Вашем случае 25 февраля Вы удерживаете НДФЛ с аванса, т к это является датой выплаты дохода за март. Не поняла вопрос про ячейку.
Ответить
9 февраля 2022 16:37
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
Какой налоговый период должен стоять в п/п, если аренда начислена одним месяцем, а выплачена другим?
Налоговый период месяцем начисления или выплаты?
Ответить
9 февраля 2022 22:05
Постоянная ссылка
Считаю, что там должен быть указан месяц выплаты. Удержание и перечисление НДФЛ с арендных платежей в бюджет зависит от даты фактического получения дохода. Поэтому если Вы выплачиваете аренду за январь в феврале, то обязанность по удержанию и перечислению налога возникнет только в момент выплаты доходы физлицу, т.е. в феврале, следовательно это будет НДФЛ за февраль. Но Вы можете обратиться со своим вопросом на наш форум, возможно у кого-то из специалистов будет иное мнение, отличное от моего.
Ответить
15 февраля 2022 20:47
Постоянная ссылка
Спасибо большое. Я тоже думаю что должен быть указан месяц выплаты
Но сомневалась.
Ответить