Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Есть ребенок инвалид, поэтому имеются больничные по уходу за ребенком 3х лет, в ФСС с...

Комментарий к статье: Какой код дохода больничного в справке 2-НДФЛ?
15 февраля 2019 16:45
Постоянная ссылка
Добрый день.
Есть ребенок инвалид, поэтому имеются больничные по уходу за ребенком 3х лет, в ФСС с больничных листов вычитают налог по ставке 13 %. Заработная плата равняется минимальной оплате труда по МРОТ.
Возможен ли возврат или не взимание налога с больничного листа по уходу за ребенком инвалидом?
Как это оформить законно?
Ответить
18 февраля 2019 11:28
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Каких-то льгот для больничных именно детей-инвалидов в законодательстве нет.
Однако в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10 по делу № А71-3574/2009-А31 разрешено не уплачивать НДФЛ с суммы среднего заработка за дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом. Кроме того, есть Письмо Минфина от 01.06.2018 № 03-04-06/37535. Но это пока что дискуссионный вопрос и налоговики с таким подходом вполне могут не согласится.
Ответить