Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В 2022 году руководителю был выдан аванс в подотчет на сумму 100 000р. В конце года он предоставил...

Комментарий к статье: Что делать, если подотчетное лицо потратило свои деньги?
2 февраля 2024 02:03
Постоянная ссылка
в 2022 году руководителю был выдан аванс в подотчет на сумму 100 000р. В конце года он предоставил авансовый отчет по котому у него образовался перерасход на сумму 45000р. Данный перерасход не был Обществом выплачен по причине отсутствие денег. В начале 2023 года руководителю было переведено на его дебетовую карту еще аванс в подотчет на сумму 45000р. Через месяц им был представлен авансовый отчет, по которой в разделе перерасход стояла сумма 45000р, сумма аванса выплаченного 45000, расходы по АО = 0. Итого сумма возврата по АО = 0.
Таким образом Общество фактически возместить перерасход руководителю по ранее представленной АО.
Может ли Общество возмести руководителю таким образом перерасход? Если да то согласно каким нормативно правовым актом это будет законно и как правильно в документальном формате это оформить. Например может требует дополнительно, что то прописать в учетной политике или распоряжение руководителя или заявление руководителя и тд.

За ранее всем большое спасибо
Ответить
3 февраля 2024 23:15
Постоянная ссылка
А почему Вы сразу не прописали, что закрываете сотруднику перерасход? Почему выдали в качестве аванса? Если аванс, значит, должен быть какой-то отчет, ведь аванс выдается на конкретные цели, а не просто так... В общем, как бы налоговая не насчитала Вам НДФЛ и взносы с такого "аванса"... Так-то лично я не вижу ничего криминального в Ваших действиях - задолженность закрыта, денежные средства пошли на нужды организации (надеюсь). Но ведь и проверять Вас буду не я. Попробуйте узнать мнение участников нашего форума, что они думают по поводу подобных авансов.
Ответить