Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Управляющая компания производит начисления и осуществляет сбор денежных средств за...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в ЖКХ (нюансы)
11 января 2024 04:44
Постоянная ссылка
Управляющая компания производит начисления и осуществляет сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги. Однако услуги по содержанию жилья и текущему ремонту осуществляют подрядные организации. Функции УК – выбор подрядчика, контроль качества и оплата оказанных услуг из собранных средств. Прибыль за указанные услуги УК не получает, но налог УСН платит с общего объёма собранных денежных средств.
УК непосредственно оказывает услуги по управлению многоквартирными домами. (Обеспечение технических условий эксплуатации и контроля за правильной эксплуатацией жилищного фонда, обеспечение работ по подготовке многоквартирного дома к сезонным условиям. Ведение банка данных по составу инженерного оборудования и техническими характеристиками зданий и сооружений. Обеспечение согласованной технической политики с поставщиками коммунальных услуг. Контроль качества и объемов поставляемых услуг. Расчет, учет и прием платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги. Работа с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги.) Тариф за эти услуги входит в состав тарифа на содержание жилья и прописан отдельной строкой в приложении к договору управления МКД.
Вопрос. Правомочно ли включать в налогооблагаемую базу только поступления денежных средств за услуги по управлению многоквартирными домами?
Ответить
11 января 2024 21:10
Постоянная ссылка
Игорь Л, вопрос периодически инициирует споры.
Ваша позиция подтверждена Письмом Федеральной налоговой службы от 13 августа 2018 г. № СА-4-7/15613@ О налогообложении платежей за коммунальные услуги, перечисляемых собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных домах товариществам собственников жилья (товариществам собственников недвижимости, жилищным кооперативам) и управляющим организациям.
Однако как сказано в этом письме нужны доказательства, что средства перечисляемые собственниками в полном объеме уходят поставщикам услуг,а не оседают "в карамане" УК.
Ответить