Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я периодически участвую в обследованиях, проводимых органом статистики. При этом два раза едем с...

Комментарий к статье: Порядок возмещения транспортных расходов сотрудников
16 декабря 2023 21:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я периодически участвую в обследованиях, проводимых органом статистики. При этом два раза едем с района в город: на учебный семинар и для сдачи материалов по окончании обследования. С материалом мы сдаём проездные билеты, иногда квитанции гостиниц, если остаёмся на два дня. Расходы нам возмещаются, но бухгалтерия незаконно удерживает с них ндфл. На мои возмущения бухгалтер говорит, что с любых выплат временным работникам удерживается ндфл. Хотелось бы узнать, как им доказать, что не правы.
Ответить
18 декабря 2023 23:19
Постоянная ссылка
У Вас эти поездки оформляются как командировочные? Или Вы едете до места нахождения работодателя? Я так понимаю, что все-таки второе. Если я права, тогда НДФЛ во всяком случае с компенсации за проезд удерживать должны. Есть письмо Минфина России от 16.02.2021 № 03-03-06/1/10424 с разъяснениями по данном вопросу.
И что значит временный работник? Вас привлекают по срочному трудовому договору или договору ГПХ? Потому что компенсация проезда и проживания исполнителю по ГПД является доходом, который облагается НДФЛ - см., например, письмо Минфина от 04.10.2019 № 03-04-05/76261.
Ответить
19 декабря 2023 14:23
Постоянная ссылка
Минфин в письме от 17.03.2022 № 03-04-05/20477 также отметил, что оплата стоимости проезда к месту выполнения работ и проживания признается натуральным доходом, если она была произведена в интересах самого исполнителя. Если же компания компенсировала исполнителю расходы, которые тот понес в интересах заказчика, то объекта обложения НДФЛ не возникает.
Наши транспортные расходы мы произвели в интересах заказчика, в данном случае органа статистики, за свой счет. Мы приезжаем из районов за материалами обследований, нам проводят инструктаж либо семинары, затем ещё раз приезжаем при сдаче материалов. И какой же доход вы все здесь видите при возмещении? Мы предоставляем чеки на обычные маршрутные микроавтобусы с автостанции.Тем более, мы не обязаны поехать за материалом сами, мы не работники статистики.
Ответить
19 декабря 2023 22:49
Постоянная ссылка
Вы так и не ответили, какой договор с Вами заключен. Я Вам привела разъяснения Минфина, которые больше всего подходят к Вашей ситуации исходя из того, что Вы написали. Если Вы искали поддержку, но не нашли ее, мне очень жаль. Одну и ту же ситуацию можно рассматривать с разных сторон и у каждого будет свое видение.
Ответить