Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Очень нужен совет или консультация , помогите, пожалуйста, разобраться. Руководитель пришёл с...

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в ЖКХ (нюансы)
6 сентября 2023 13:47
Постоянная ссылка
Очень нужен совет или консультация , помогите, пожалуйста, разобраться. Руководитель пришёл с вопросами - у нас управляющая компания (ЖКХ), нам нужно заключить трёхсторонний договор Мы- Интернет провайдер-Совет дома(пользователи). Пользователи платят в УК за услугу интернет, мы устанавливаем спец. программу, формируем у себя отдельную статью, и распределяем по каждому дому оплату. Мы же будем брать какой-то % с провайдера за выставление платëжек и за нашу работу. Вопросы такие - как это будет выглядеть в бух. учете? Как это отразить? Как это организовать? Какие могут быть проблемы, хлопоты, заботы? Я в ЖКХ только месяц, ранее работала бухгалтером-ревизором Заранее благодарю за ответ.
Ответить
6 сентября 2023 22:50
Постоянная ссылка
Я в ЖКХ, конечно, не работала, но такое чувство, что здесь у Вас вырисовывается агентский договор, где УК будет выступать в качестве агента.
В первую очередь Вам надо отразить выручку от реализации услуг по предоставлению интернета жильцам дома на основании выписанных счетов:
Дт 62/жил. Кт 76/пров.
Вам будут поступать деньги от жильцов за интернет:
Дт 51 Кт 62/жил.
Затем Вы будете отправлять эти деньги провайдеру, естественно, за минусом своей комиссии:
Дт 76/пров. Кт 51.
Далее Вам надо отразить услуги, оказанные провайдеру по выставлению счетов:
Дт 62 Кт 90.
В конце засчитываете агентское вознаграждение, за минусом которого Вы отправили деньги провайдеру:
Дт 76/пров. Дт 62.
Все предложенные проводки - это мое мнение, мнение других специалистов Вы можете узнать, обратившись на наш форум. Может там еще что-то интересное подскажут, если у кого-то был опыт работы в этой сфере.
Ответить