Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

12.09.2022 года наша организация отгрузила несырьевой товар в Республику Беларусь, одновременно со...

Комментарий к статье: Как подтвердить нулевую ставку по НДС
6 сентября 2023 13:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте! 12.09.2022 года наша организация отгрузила несырьевой товар в Республику Беларусь, одновременно со сдачей НД по НДС за 1 квартал 2023 я электронно приложила в свободном письме в налоговый орган Декларацию на товары от 14.09.2023 г. с отметкой таможни (вместо заявления о ввозе, т. к.товары помещены под таможенные процедуры свободной таможенной зоны) и Договор поставки от 12 сентября 2022 года. Однако инспекторы посчитали комплект неполным, т. к. не были приложены CMR, товарная накладная, документы об оплате (а у нас был взаимозачет) и соответственно в 180ти дневный срок мы не подтвердили ставку 0%. Обязательна ли СMR и товарная накладная к предъявлению в 180ти дневный срок?
Ответить
7 сентября 2023 07:01
Постоянная ссылка
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2021 г. № СД-3-3/1280@ “О направлении ответа”
"При перемещении товаров в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) с использованием автомобильного транспорта для целей подтверждения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость хозяйствующими субъектами Российской Федерации может быть представлена международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Вместо международной товарно-транспортной накладной (CMR) в налоговый орган может быть представлена товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"), поскольку содержащиеся в CMR показатели в целом аналогичны показателям, содержащимся в товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т.

Вместе с тем, учитывая, что виды документов, представляемых в качестве транспортного (товаросопроводительного) документа, нормами Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, не установлены, в налоговый орган в качестве такого документа может быть представлен иной транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС."

Предоставлять "И", оба документа необзательно или CMR или товарная накладная.
Ответить