Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста могу ли я применять 0 ставку НДС при поставке топлива на судно в режиме...

Комментарий к статье: Как подтвердить нулевую ставку по НДС
4 сентября 2023 11:58
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я применять 0 ставку НДС при поставке топлива на судно в режиме припасы, при условии того что покупателем является Российская компания, судно под Российским флагом осуществляет перевозку товаров за границу. У судно открывается граница оно заходит в таможенную зону под погрузку, после погрузки граница на судне закрывается и оно уходит в загран плавание. Оформление на топливо обязательно иначе его не выпустят таможенники т.к. топливо не используется в России а используется за пределами таможенной границы России.
Ответить
5 сентября 2023 06:52
Постоянная ссылка
Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товара признается территория РФ в случаях:
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Вы должны уплатить НДС при ввозе, а впоследствии, при использовании для своих нужд, принять его к вычету (п 2 ст. 171 НК РФ). При отправке же судна за границу, Вы вправе применить ставку 0%, но для этого нужна декларация на вывоз припасов (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, также см. например Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2005 г. N КА-А41/6043-05).
Ответить