Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При ликвидации ОС выяснилось, что по БУ имущество самортизировано полностью, а в НУ амортизация...

Комментарий к статье: Выбытие основных средств в бухгалтерском учете (нюансы)
7 августа 2023 18:32
Постоянная ссылка
Добрый день. При ликвидации ОС выяснилось, что по БУ имущество самортизировано полностью, а в НУ амортизация вообще не начислялась. Можно ли в соответствии с пп.8 п.1 ст.165 НК РФ учесть всю сумму амортизации в расходах на дату вывода из эксплуатации ОС?
Благодарю.
Ответить
11 августа 2023 10:24
Постоянная ссылка
Я полагаю, что вы имеете ввиду статью 265 НК РФ, поскольку в ст. 165 речь идёт об НДС, а не о расходах по налогу на прибыль. Следующее - я считаю, что так, как вы хотите сделать, это неправильно. Амортизация предполагает принцип равномерного списания стоимости основного средства в течение срока полезного использования, т.е. периодов периодов.. Если вы не начисляли амортизацию, то это ошибка. Но вы можете исправить её путём подачи уточненной налоговой декларации. Хотя в принципе её можно и не подавать, т.к. речь идёт об уменьшении налогов, в этом случае подача уточненки-это ваше право, а не обязанность. Одномоментно
же учитывать стоимость основного средства в расходах нельзя, налоговики просто снимут у вас её, поскольку эти суммы должны были быть отражены в прошлых налоговых периодах. Это расходы не текущего отчётного или налогового периода. А то, что вы их не отразили, это только ваши проблемы, а не проблемы налоговиков.
Ответить