Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Проясните пожалуйста, я считаю, что аванс человеку который находиться в отпуске или на больничном...

Комментарий к статье: Как выплачивается аванс - новые правила и порядок выплат
9 июня 2023 12:22
Постоянная ссылка
Добрый день, проясните пожалуйста, я считаю, что аванс человеку который находиться в отпуске или на больничном не положен, я его начисляю за фактически отработанное время с 1 по 15 число месяца. Главный бухгалтер с замом заставляют считать в аванс отпускные ссылаясь на ТК РФ, в наших внутренних документах ничего не прописано по этому поводу. Как быть, как мне их переубедить?
Ответить
12 июня 2023 00:18
Постоянная ссылка
Если честно, то я не понимаю фразу "считать в аванс отпускные". Что она означает? Для расчёта аванса берутся отработанные дни. Для расчёта отпускных берутся дни отпуска. По другому не бывает и внутренними документами данный момент не прописывается, поскольку он следует из норм законодательства.
Ответить
14 июня 2023 08:39
Постоянная ссылка
под фразой "считать в аванс отпускные" имеется ввиду, должна ли я платить человеку аванс, если первую половину месяца (или часть) сотрудник находился в отпуске.
Мы являемся бюджетной организацией, заявку на финансирование мы подаем 2 раза в месяц (аванс и зарплата). Аванс я начисляю за фактически отработанное время (дни отпуска, курсов и больничных я не включаю) По закону мы должны выплатить отпускные за три дня до отпуска (но нюансов для бюджета нигде не прописано), исходя из этого мне придется в аванс включить дни отпуска ( например: в июне человек отработал 6 дней и по приказу у него отпуск на 11к/д, значит и 6 дней отработанных и 11 дней отпуска буду составлять его аванс)
В статье выше, как раз есть наглядный пример, где человек в отпуске и ему не положен аванс, можно ли предполагать, что ему были выплачены отпускные.
Ответить
14 июня 2023 19:09
Постоянная ссылка
Я никогда не работала в бюджетных учреждениях, поэтому мне сложно представить специфику их работы. Я расскажу, как делаем мы в соответствии с нормами трудового кодекса. Например, человек проработал с 1 по 7 июня. За отработанные 5 дней ему положен аванс, этот аванс мы будем выплачивать 20 числа. Поскольку у нас установлены сроки выплаты аванса - 20 число текущего месяца, оставшейся части заработной платы - 5 число следующего месяца. Далее с 8 июня человек уходит в отпуск на две недели. Следовательно, 5 июня ему должны быть выплачены отпускные за 14 календарных дней. Таким образом сроки выплаты аванса и отпускных у нас не совпадают.
Ответить