Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Дайте пожалуйста разъяснение! Водитель уезжает в служебную поездку более чем на 10 дней, путевой...

Комментарий к статье: Путевой лист на несколько дней, водителей: правила оформления
24 мая 2023 09:09
Постоянная ссылка
Добрый день!
Дайте пожалуйста разъяснение!
Водитель уезжает в служебную поездку более чем на 10 дней, путевой лист дается на весь срок служебной поездки. Возможно ли в табеле учета рабочего времени ставить выходной день, но при этом водитель не возвращается в гараж и не закрывает путевой лист? Заранее спасибо!
Ответить
24 мая 2023 21:27
Постоянная ссылка
Служебная поездка считаестя как 1 рейс, в этом случае путевой лист выдают 1 на все время поездки. В служебной поездки работник вполне может трудиться по графику установленному в организации с предоставлением выходных дней, при условии ,что он может использовать это время по совему усмотрению.
Ответить
26 мая 2023 08:07
Постоянная ссылка
По вашему мнению, если путевой лист не закрывался и автомобиль не возвращался к месту стоянки (в гараж), возможно в табеле учета рабочего времени ставить выходной. Я правильно понял?
Приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390 "Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядка оформления или формирования путевого листа" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2022 N 71192)
I. Состав сведений путевого листа
п.3. Сведения о сроке действия путевого листа должны включать дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один календарный день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
Как я понимаю, если водитель не закрывал путевой лист и не возвращался в гараж он находится на работе (в служебной поездке), тогда на каком основании ему можно ставить выходной в табеле?
Ответить
27 мая 2023 08:59
Постоянная ссылка
Юрий - в настоящее время ни один нормативный акт отдельно порядок учета рабочего времени (в отличие от командировок) не регулирует. По факту служебная поездка — это обычная работа, выполняемая по режиму занятости в компании.
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 107, одним из видов отдыха выступают выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ДЯЛ ОТДЫХА СОТРУДНИК ВОЗВРАЩАЛСЯ К МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Таким образом, если работник фактически не работал в выходные дни, хотя и пребывал в служебной поездке, вы вправе в табеле поставить ему «В» и не платить ему зарплату за эти дни.
Хотя этот вопрос к путевым листам не имеет никакого отношения.
Ответить
29 мая 2023 12:41
Постоянная ссылка
Сергей!
А если сотрудник обратится в суд и предъявит путевой лист, как доказательство, что он находился вне места жительства, а в другом населенном пункте. Как вы думаете, на чью сторону встанет суд?
Ответить
29 мая 2023 21:50
Постоянная ссылка

Юрий, начнем с того, что в суд идут единицы, это во-первых. Во-вторых, находиться вне места жительства и работать, это не одно и тоже. Если он действительно не работет, о чем я написал выше, не вижу препятствий ставить ему выходной. Если же Вы знаете, что он работет, оформляйте как положено через приказ на РВ и повышенную оплату.
Судя по вопросам у Вас уже сложилось какое-то мнение, при этом видимо я выражаю иное, отличное от вашего мнение.
По аналогии - быть в командирвоке в выходной и работать в командировке в выходной - не одно и тоже, нужно согласие работника и оформление РВ от работодателя, в иных случаях допустимо ставить "В".

Ответить