Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда, 36 часовая рабочая неделя, сменная...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
16 апреля 2023 11:14
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Работаю на предприятии с вредными и опасными условиями труда, 36 часовая рабочая неделя, сменная работа, учетный период - квартальный. Система оплаты труда - окладная. Суммированный учёт рабочего времени.
Выходит переработка по итогам 1 квартала, около 40 часов. Беру дополнительные дни отдыха, за переработку, предоставляемые работодателем. При отгулах в отработанный полный месяц в квартале, оклад не меняется, как и должно быть. А вот при планировании отгулов в неполный отработанный месяц, где имеется период отвлечения от работы (отпуск, командировка и т.п.) при взятии отгулов на эти же условные 40 часов переработки, оклад уменьшается на часы переработки. Периоды отсутствия работодатель включает в индивидуальную рабочую норму при определении оклада за этот период суммируя рабочие дни периода отсутствия по 5 дневной рабочей недели 7,2 часа * на кол-во рабочих дней плюс фактически отработанное время. Хотя, при подсчете индивидуальной нормы за учетный период (квартал) периоды отвлечения от работы (отпуск, командировки и т.п.) исключаются.
Например, за 1 квартал переработка, условно 60 часов, отработав январь полностью, февраль с 1-го по 12-е, далее с 13 февраля по 28 февраля курсы повышения квалификации и далее с 1 по 31 марта ежегодный оплачиваемый отпуск. Беру отгулы весь февраль на часы переработки и получается, что не получаю зарплату за февраль вообще (01.02 - 12.02), так как работодатель по формуле (согласно положения об учете рабочего времени) считает мой оклад для данного случая (оклад за неполный месяц с учётом отгулов равен = часы, отработанные фактически за месяц / общая сумма часов по графику за месяц, включая фактически отработанные работником часы за месяц и кол-во часов всех видов отвлечений от работы, отраженных в табеле в этом месяце, согласно данного положения). Получается ноль, так как фактически нет отработанных часов в период с 01 по 12-е февраля и данные отгулы никак не отражаются и соответственно не учитываются в табеле учета рабочего времени. Но, тем не менее, переработка погашена ноль в ноль за квартал, недоработки нет, и получается такой казус, что за февраль ничего не получаю. Правомерно ли это?? И, должны ли как то отображаться отгулы в табеле учетного времени, чтобы они учитывались при формировании оклада за неполный рабочий месяц?
И еще, при планировании отгулов в полностью отработанном месяце, без периодов отвлечений от работы (отпуск, командировка и т. п.) подобного казуса не возникает, выплачивают весь оклад полностью за минусом вечерних и ночных часов, если отгулы выпадают на эти смены соответственно.
Прошу помочь в данном вопросе. Спасибо!
Ответить
16 апреля 2023 17:23
Постоянная ссылка
Антон, лично я не разделяю подход с созранением оклада на время отгула, в ст. 153 ТК РФ четко сказано, что день отдыха оплате не подлежит. Письмо Роструда от 17.05.2022 N ПГ/10843-6-1 считаю личным мнением автора, н есоотвествубщее положениям ТК РФ. При сохранении оклада сотрудник фактически получает двойную оплату вместо одинарной и неоплачиваемого выходного. Не вижу нарушений в позиции ВАшего работодателя, платить вам вторую зарплату за отдых на соновании ст. 153 ТК РФ у нег о нет.
Аналогичная норма есть и в отношении сверхурочной работы: "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно." То есть опять отдых вместо оплаты. Считаю, что нарушений нет.
Ответить