Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В каком размере выдавать аванс за январь 2019г. Ведь если посчитать за отработанное время, то...

Комментарий к статье: Как рассчитать аванс по зарплате - новые правила расчета
9 января 2019 11:30
Постоянная ссылка
В каком размере выдавать аванс за январь 2019г. Ведь если посчитать за отработанное время, то получится вдвое меньше чем за вторую половину месяца? А ведь Минтруда так обеспокоено, чтобы не ущемить права работающих граждан. Может за январь все-таки проще выдать 40% от зарплаты в качестве аванса?
Ответить
11 января 2019 09:44
Постоянная ссылка
Если обратится к Постановлению Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», то зарплата за первую половину месяца должна быть не меньше тарифной ставки за фактически отработанное время. В вашем случае вы не противоречите этому правилу. Аналогичная позиция высказана в Письме Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725. Есть Определение Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2771-О в котором высказывается мнение о допустимости применения положений Постановления № 566 в правоприменительной практике, в то же время КС РФ указывает что применение тех или иных норма зависит от конкретного рассматриваемого дела, то есть занимает довольно уклончивую позицию.
Вместе с тем, ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату каждые полмесяца, при этом, никак не регулируя пропорции или конкретные даты выплат. Данные параметры зарплатных выплат отнесены к компетенции работодателя. Такой вывод частности подтвержден Письмом Роструда от 08.09.2006 № 1557-6, в котором четко указано:
«Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.»
Однако и в этом письме предписывается выплачивать аванс пропорционально фактически отработанному в первой половине месяца времени. Конкретно в январе, при той же пятидневке складывается ситуация, что большая часть рабочих часов приходится на 2-ю половину месяца. В связи с этим выплата тарифной составляющей пропорционально отработанному времени пусть даже и в размере менее 40% от оклада (это, кстати, не более, чем мнение конкретного специалиста тли нескольких специалистов, но у них есть и множество оппонентов, которые с ними не согласны), не будет являться нарушением. Кроме того, таким образом работодатель «подстраховывает» себя, на случай увольнения сотрудника до окончания месяца, либо его ухода в длительный отпуск.
Поясним на примере: Оклад: 10000 руб. С 09.01.19по 15.01.19 сотрудник отработал 40 часов. Тогда аванс составит: 10000 х 40/136 = 2941 рубль. Что составляет 29% от оклада. Предположим, мы пошли на поводу у тех, кто считает недопустимым аванс менее 40% от оклада. Тогда имеем:
10000 х 40% = 4000 руб. Сотрудник уволился 16.01.19 отработав 48 часов и фактически заработав 10000 х 48/136 = 3529 руб. Образуется отрицательная разница, которую придется как-то и непонятно из чего удерживать.
Таким образом, начисление аванса в том числе и в январе с учетом фактически отработанного времени, даже если оно меньше 40% от фиксированного оклада не противоречит законодательству.
Ответить
11 января 2019 10:12
Постоянная ссылка
Ольга, добрый день! Все зависит от того, что написано в ваших локальных документах? Как у вас рассчитывается аванс? Если указано, что оплата первой половины месяца производится в фиксированном размере (например, в процентах от оклада или в фиксированной сумме), новогодние «каникулы» никак не скажутся на сумме выплачиваемого аванса. Если же у вас установлен расчетный способ определения аванса в зависимости от отработанного времени, то за период с 1 по 15 января 2018 года работнику нужно оплатить только 5 рабочих дней. Но по приказу руководителя, если сомневаетесь, можете оплатить больше положенной суммы прямого запрета на это нет.
Ответить