Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, наше ООО, где 1 учредитель хочет выкупить бизнес (другое ООО), где тоже 1...

Комментарий к статье: Полностью самортизированные основные средства - что это?
11 апреля 2023 10:43
Постоянная ссылка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наше ООО, где 1 учредитель хочет выкупить бизнес (другое ООО), где тоже 1 учредитель со 100%-ым владением. Можно ли так купить согласно законодательству? Второй вопрос - Уставный капитал того ООО составляет 10 000 руб. На балансе у них есть недвижимость (помещение), которое полностью самортизировано и ничего не стоит. То ООО утверждает, что при продаже бизнеса целиком, не появляется базы для налогообложения. Так ли это? Они, в свою очередь хотят получить от нас несколько миллионов рублей, чтобы мы им оплатили на расч.счет. Так ведь от налогообложения они никак не будут освобождены? Все равно база возникает, если им на р/с придут денежные средства, верно. Они на УСНО.


Ответить
11 апреля 2023 15:24
Постоянная ссылка
Как я понимаю, вы ООО не поглощаете? Оно остается самостоятельным? И Вас интересует налогообложение полученных от Вас денежных средств для бывшего владельца покупаемого ООО (хотя Вас это волновать не должно)?
Ответить
11 апреля 2023 16:26
Постоянная ссылка
Да, верно. Мы хотели бы понять, в каком случае у них, как они говорят, не возникает налогообложения? При продаже бизнеса целиком (ООО со всем имуществом) как имущественного комплекса, ведь возникает налог по УСН с суммы продажи. Они и деньги от нас хотят получить, и налогов не платить.

Нас еще интересует, у нас какое налогообложение возникнет? В первой части вопроса я указала, что у нас один учредитель, и если купить еще одно ООО, то и там наш учредитель становится единственным учредителем. По Законодательству об ООО такое вообще возможно?

А если наш учредитель как физлицо купит этот бизнес, то тогда у него НДФЛ возникнет, верно? А у той компании, если они продают за n-ую сумму, то УСН возникает, а если подарят (передадут безвозмездно), то у них ничего не возникает, если они на УСН "Доходы", и возникнет в случае, если "Доходы-расходы" в сумме ранее взятых в расходы затрат на ОС. Верно ли я все тут расписала?
Ответить
12 апреля 2023 12:38
Постоянная ссылка
Все зависит от того, как оформляется продажа:
1. Продажа 100% доли и старый учредитель уходит с поста, в этом случае просто будет переброс с 80 счета на 80 счет (от учредителя к учредителю). Вас это вообще никак не коснется. Налоги возникнут у старого учредителя ,как физлица. К вам помимо прочего перейдет сальдо всех активов и пассивов. Отдельных норм учета для таких случаев нет.
2. Если продается часть бизнеса, а учредитель остального бизнеса остается, то опять это проблемы старого владельца и его оставшейся части бизнеса, а не Ваши как покупателя.
При продаже бизнеса нельзя продать права и обязанности, которые продавец не может передать другим лицам, например (Пункт 1 ст. 559 ГК РФ):
- право на занятие лицензируемым видом деятельности (Пункт 3 ст. 559 ГК РФ);
- задолженность перед бюджетом по уплате налогов (Подпункты 1, 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Не будет конкретно у Вас никаких налогов.
Ответить
12 апреля 2023 14:52
Постоянная ссылка
Добрый день!
Спасибо большое за подробные ответы!
Ответить