Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При сменном графике (сутки через трое) ведется суммированный учет рабочего времени. на 3 дня меня...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
25 марта 2023 18:47
Постоянная ссылка
При сменном графике (сутки через трое) ведется суммированный учет рабочего времени. на 3 дня меня отправили на курсы повышения (в табеле ПК), при этом мой график работы не изменился курсы я посещал в свои выходные дни (по 8 часов).
Вопрос:
1. правомерно ли к нормативу месяца прибавлять часы учебы, тем самым увеличивая норматив месяца который я должен отработать? (и без прибавления учебных часов норму работы по часам я выполнял).
2. Правомерно ли в этом месяце весь месяц в трудовые и учебные дни расчитывать зарплату по среднему (на мой взгляд по среднему должны расчитывать только учебные часы, а трудовые как обычно).
3. у нас на предприятии годовой учет рабочего времени, работодатель не включает часы учебы в этот учет, ссылаясь что учеба уже оплачена по среднему, но почему то включает учебные часы в норматив месяца, правомерно ли это?
Благодарю.
Ответить
26 марта 2023 18:05
Постоянная ссылка

1. Нет, согласно ст. 203 ТК РФ время учебы не может быть больше месячной нормы рабочего времени;
2. Непонятно, Вы работаете или нет помимо учебы, какой вид договора у Вас ученический, трудовой, с отрываом или без отрыва от производства, мало деталей?
3. Законодательно этот вопрос не регламентирован, я бы добавлял часы учебы, но это мое мнение, прочтение законов, формально закон добавлять эти часы не обязывает.

Ответить
28 марта 2023 07:37
Постоянная ссылка
на 1 и 2. Я учился в свои выходные, график сутки через трое. В свои три выходных я посещал учебу в учебном центре (3 дня по 8 часов) после учебы на следующий день пошел на смену.
Без отрыва от производства проходила учеба! Договор ни какой не составлялся, был внутренний документ (указание) о направлении на курсы повышения.
Ответить
28 марта 2023 18:28
Постоянная ссылка
1. нет, причине указнной ранее, будет превышение месячной нормы рабочего времени.
2. нет.
Ответить