Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У нас на предприятии и суммированный учёт рабочего времени, работал я в ночную смену,(вахтовый...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
24 марта 2023 13:24
Постоянная ссылка
Добрый день, у нас на предприятии и суммированный учёт рабочего времени, работал я в ночную смену,(вахтовый метод 11 часов смена) при выполнении наряд задания, приезжал на вахтовый посёлок раньше времени отработав не 11 часов а 8. Работодатель выплатил изначально, за полную смену, потом сверил время прибытия на вахтовый поселок по турникету на КПП(контрольно пропускном пункте) теперь требует вернуть деньги за эти 3 недоработанных часа. Имеет ли право работодатель требовать выплату за недоработанные часы, если наряд задание выполнено в полном объёме, и работодатель не понёс никакого ущерба от моих действий?
Ответить
25 марта 2023 12:22
Постоянная ссылка
Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени предусматривает дату начала и окончания рабочего дня. его общую длительность. Согласно ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При повременной системе оплаты заработная плата рассчитвается пропорционально отработанному времени. При этом, за норму времени принимают либо длительность рабочего месяца по календарю 40-часовой недели, либо по плановому графику. Если Вы не отработали положенное время работодатель вправе был запатить Вам меньше. Кроме того, Вы могли быть привлечены к дисциплинарной ответетственности за самовольное покидание рабочего места и отсустиве на работе в течение 3 часов. В данномслучае работодатель вправе сделат ьВам перерасчет в следующем месяце.
Ответить