Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я работаю начальником отдела в строительной компании в Москве. 28 января директор сообщил, что у...

Комментарий к статье: Изменение условий трудового договора по ст. 72 ТК РФ
2 марта 2023 18:11
Постоянная ссылка
Я работаю начальником отдела в строительной компании в Москве. 28 января директор сообщил, что у компании возникли разногласия с Заказчиком, в связи с чем расторгаются контракты, так что работы больше нет и с 1 февраля 2023 года всем нужно написать заявления по собственному желанию. Все это сделали, а я не стала, так как считаю это неправильным. В результате в компании остался директор и один сотрудник - это я. После этого меня начали прессовать юристы, угрожая тем, что меня уволят тогда по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ за отказ перевода в другую местность, так как в Москве больше работы нет и планируется компанию перевести по месту нахождения учредителя - в Башкирию.
Вопрос: правомерны ли действия работодателя? Можно ли вот так за 3 дня выкинуть весь коллектив на улицу? Должны ли меня уведомить о смене местонахожения и в какие сроки?
В моем Трудовом договоре прописан конкретный адрес места работы. Естественно в Башкирию я ехать не собираюсь.
Никаких официальных уведомлений от работодателя пока не поступило. Работы у меня нет, как нет и моего отдела.
Кроме того, мне с декабря не выплачен долг по з/плате (сейчас уже март). Уведомила работодателя о приостановлении работы в связи с невыплатой з/платы и сижу дома.
Я предпенсионер, до пенсии мне осталось чуть больше года. Не смотря на большой стаж (33 года) на работу устроиться сложно, так как возрастные специалисты не особо пользуются спросом на рынке труда. Попробовала разместить резюме, за месяц пришло несколько отказов.
Как мне правильнее поступить в этой ситуации?
Ответить
3 марта 2023 15:03
Постоянная ссылка

Нет, заставить кого-то уволится работодатель не вправе. К сожалению, написав самостоятельно заявления об увольнении, сотрудники решили себя права бороться. Если у них нет веских доказательств, то оспорить такое увольнение будет практически нереально.
Вы безусловно, поступили правильно. Сотрудники вправе были настаивать на процедуре сокращения штата и не писать никакие заявления. С точки зрения законодательства в Вашем случае работодателю правильно было бы провести сокращение или увольнение в связи с ликвидацией.
Что касается угрозы работодателя. Она отчасти реальна. Но для ее законного проведения, он должен (ст.74, 77 ТК РФ):
• Предупредить за 2 месяца Вас о том, что будет перевод в другой филиал – письменно;
• Через 2 месяца получить от Вас отказ на перевод;
• После этого, при отсутствии других вакансий в регионе вакансий, - можно провести Ваше увольнение, с ВЫПЛАТОЙ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ в виде среднего заработка за 2 недели (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Правда за Вами. Но победить у Вас вряд ли получится.

Ответить
3 марта 2023 15:19
Постоянная ссылка
Спасибо, Сергей, за Ваше участие! В любом случае, по собственному желанию я увольняться не буду. Карьеру мне уже не строить, достаточно пройдено должностей за свою жизнь. Так что мне терять нечего) и я не отступлюсь до конца, не в моих правилах давать себя обижать. Но именно такой прецедент у меня впервые. Значит попробую посудиться. А пока жду действий со стороны работодателя, подала заявление в Прокуратуру с описанием ситуации.
Ответить