Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сотрудник уволен 31 декабря, зарплата выплачена была 26 декабря, в январе начисляем компенсацию при...

Комментарий к статье: Персонифицированные сведения о физических лицах (СЗВ-М 2024): форма, сроки, образец
13 февраля 2023 19:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Сотрудник уволен 31 декабря, зарплата выплачена была 26 декабря, в январе начисляем компенсацию при увольнении. Как показать сотрудника в персонифицированных сведениях? Сотрудника уже нет в январе, а доход есть. Нужно ли корректировать сданные 6ндфл и рсв на этого сотрудника за 2022 год?
Ответить
14 февраля 2023 19:45
Постоянная ссылка
Если компенсацию Вы начисляете именно январем, тогда уточненные сведения по РСВ и 6-НДФЛ сдавать не нужно, выплаты и соответственно начисление НДФЛ и взносов пройдут уже 2023 годом. В персонифицированные сведения работника, я думаю, включить нужно. При этом трудовики могут счесть за нарушение выплату компенсации позднее дня увольнения, посмотрите здесь https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/993.
Если же компенсация будет начислена 31 декабря, тогда по РСВ сдать уточненку нужно, по 6-НДФЛ с нового года действуют иные правила - это уже доход 2023 г., поэтому уточненка не потребуется. Сумма компенсации пойдет в расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года. А вот насчет персонифицированных сведений в такой ситуации я уже затрудняюсь ответить, мне кажется, они здесь не понадобятся. Но это мое мнение.
Ответить