Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п. 51 ФСБУ 6/2020 при переходе на данное ФСБУ малое...

Комментарий к статье: Полностью самортизированные основные средства - что это?
3 февраля 2023 10:02
Постоянная ссылка
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п. 51 ФСБУ 6/2020 при переходе на данное ФСБУ малое предприятие имеет право не пересматривать срок полезного использования основных средств , которые были приобретены до вступления этого ФСБУ в силу, даже если они полностью самортизированы и находятся в эксплуатации (с нулевой балансовой стоимостью) ? Ежегодный пересмотр параметров амортизации по ним можно не проводить и переоценку не делать?
Ответить
3 февраля 2023 13:43
Постоянная ссылка

Да, можете, вопрос только в целесообразности. Нет, вы обязаны оценивать имеющиеся сроки, но обязанности менять при этом срок полезного использования нет.
п. 37 ФСБУ "Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений."
Для МП это требование сохранено, а п. 51 дает Вам право не применять стандарт в отношении собдытий для объектов, принятых на учет и имевших место до введения станадрта.

Ответить