Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если при 12-часовом режиме работы и общей норме часов в ноябре 168 ч , человек в последний день...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
26 декабря 2022 18:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Если при 12-часовом режиме работы и общей норме часов в ноябре 168 ч , человек в последний день месяца заболел, то как посчитать норму часов для этого человека? Мне предлагают считать так: (168ч / 30дн*29дн) / 12ч=13,5 смен, это примерно 14смен. Затем 14смен*12ч=168ч. Но разве может быть так, что его коллега отработал целый месяц и получил зарплату за 168ч, а этот человек,который"отработал" не ровно14 смен, а меньше, т.е.13,5 смен и получил такую же зарплату за 168ч? Может быть этому человеку посчитать отработанных 13 смен и к оплате предоставить 156ч?
Ответить
27 декабря 2022 11:37
Постоянная ссылка
Надежда, допустимо вести поденный и почасовой учет рабочего времени. Согласно абз.4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Норма рабочего времени едина и определяется согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н.
Вместе с тем, порядок расчета часовых ставок и окладов определяет работодатель. При не полностью отработанном месяце возможны следующие варианты расчета зарплаты исходя из оклада:
- пропорционально количеству часов по плановому графику;
- пропорционально количеству часов по норме рабочего времени по производственному календарю.
Предложенный Вам вариант оригинален, но если он закреплен в локальных актах компании, то он не противоречит законодательству. Одновременно с этим согласно ст. 129 ТК зарплата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В данном случае не соблюдается требование оплаты согласно количеству труда, так как сотрудник, отработавший меньшее количество фактических часов, получит ту же зарплату, что и сотрудник, отработавший большее количество часов.
Кроме того, согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату труда равной ценности.
Ответить