Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Малое предприятие арендует у работника организации транспортное средство без экипажа (с передачей...

Комментарий к статье: Изменения по страховым взносам в 2023-2024 годах
28 ноября 2022 13:47
Постоянная ссылка
Малое предприятие арендует у работника организации транспортное средство без экипажа (с передачей имущества организации) и выплачивает ему компенсацию за аренду ТС фиксированной суммой.

Какими налогами и взносами с 2023 года облагается компенсация по данному договору ГПХ: НДФЛ, ОПС, ОМС, ВНиМ, НСиПЗ?
Входит ли компенсация за аренду ТС в налогооблагаемую базу ВСЕХ доходов данного работника (т.к. МСП имеют льготы - 30% с МРОТ и 15% с сумм превышающих МРОТ)?
Взносами НСиПЗ данная компенсация облагается только в случае, если это оговорено в договоре?
Ответить
28 ноября 2022 18:07
Постоянная ссылка
Для начала надо понять: малое предприятие платит арендную плату за использование автомобиля или выплачивает компенсацию за использование личного автотранспорта на основании допсоглашения к трудовому договору. Это две разные вещи.
В случае арендной платы: НДФЛ Вам как налоговому агенту придется начислять, удерживать и перечислять в бюджет. Под взносы договор аренды не подпадает. Об этом читайте здесь
Если Вы платите компенсацию, то компенсационные выплаты под НДФЛ не подпадают, также как и под страховые взносы - см. Письмо Минфина № 03-04-06/94977 от 06.12.2019
Ответить
29 ноября 2022 16:14
Постоянная ссылка
Благодарю за ответ, но вопрос заключался не только в том, надо ли начислять НДФЛ с арендной платы за использование автомобиля или нет.
Вопрос был такой: Какими налогами и взносами с 2023 года облагается арендная плата по данному договору ГПХ: НДФЛ, ОПС, ОМС, ВНиМ, НСиПЗ?
Ответить
30 ноября 2022 08:57
Постоянная ссылка
Нет, вопрос был не таким, он звучал так: "Какими налогами и взносами с 2023 года облагается КОМПЕНСАЦИЯ по данному договору ГПХ: НДФЛ, ОПС, ОМС, ВНиМ, НСиПЗ?" Поэтому я и начала уточнять, что у Вас: компенсация или арендная плата. Для каждого случая я расписала порядок начисления НДФЛ и взносов. Для договора аренды дублирую еще раз: НДФЛ Вам как налоговому агенту придется начислять, удерживать и перечислять в бюджет. Под взносы договор аренды не подпадает. Ни сейчас, ни в 2023 г. Ссылку на статью дала. Также можете посмотреть п. 4 ст. 420 НК РФ в текущей и в будущей редакции.
Ответить
12 января 2023 00:12
Постоянная ссылка
ОПС, ОМС, ВНиМ, НСиПЗ - это и есть взносы, о которых говорит Елена. В любом случае они не начисляются в Вашем примере
Ответить