Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Предприятие коммерческое согласно договора и присоединении к сетям и техническим условиям должно...

Комментарий к статье: Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?
12 октября 2016 12:04
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Предприятие коммерческое согласно договора и присоединении к сетям и техническим условиям должно передать на баланс государственного унитарного предприятия (поставщика электроэнергии) часть линий и оборудования ТП, построенного за свой счет. Будет ли данная передача считаться "безвозмездной" и необходимо ли нашему предприятию исчислять НДС и перечислять его в бюджет?
Ответить
14 октября 2016 11:52
Постоянная ссылка
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС передача на безвозмездной основе электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению). Полагаем, Ваш случай подпадает под данное исключение, поэтому НДС платить не нужно.
Ответить
19 октября 2016 07:47
Постоянная ссылка
Спасибо за содержательный ответ!
Ответить