Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У нас на предприятии такая ситуация. Не сдали отчет СЗВ-М за январь месяц (бухгалтер был на...

Комментарий к статье: Какой штраф за несдачу отчета СЗВ-М?
28 сентября 2022 06:03
Постоянная ссылка
Добрый день! У нас на предприятии такая ситуация. Не сдали отчет СЗВ-М за январь месяц (бухгалтер был на больничном и потом забыл) последующие месяца все сдавалось в срок. Работникам которые пенсионного возраста пришла в апреле месяце двойная пенсия (одноразово) проиндексированная за период с 01.01 по 30.04. Сейчас от ПФР предприятие получило письма на возврат этих излишне выплаченных сумм. Что предприятие в связи с ненадлежащим предоставлением сведений СЗВ-М виновато в выплате и обязано вернуть в ПФР эти суммы. Кто виноват и как решить этот вопрос?
Ответить
28 сентября 2022 13:44
Постоянная ссылка
Ну вообще да - если ПФР проиндексирует лишнего в связи с неправильно представленными сведениями страхователями, то последний несет ответственность за переплату пенсии фондом и должен возместить причиненный ущерб. Это следует из положений п. 1, 3 ст. 28 Закона № 400-ФЗ. Так что виновата однозначно организация. От пенсионеров деньги не требуют вернуть. Именно Вы должны заплатить фонду. А вот какие суммы Вы должны будете заплатить, это уже другой вопрос. Вы либо соглашаетесь с суммами фонда и возмещаете их в полном объеме, либо признаете их частично и идете в суд, отстаивая свои интересы. Решения судов были как в пользу страхователей, так и в пользу ПФР.
Ответить
28 сентября 2022 16:45
Постоянная ссылка
Так в том то и дело, что ни каких сведений не представили. Отчёт был не сдан. На каком основании они сделали перерасчёт и выплатили?
Ответить
28 сентября 2022 18:21
Постоянная ссылка
К ним не поступили сведения по пенсионерам, что они работают в настоящий момент, вот автоматически и был сделан по ним перерасчёт. ПФР не обязан же проверять должен отчитываться экономический субъект или нет. Может быть у вас не было оснований сдавать отчёт. Хотя, конечно, организация зачастую обязана отчитываться, но тем не менее, например ИП в принципе не обязаны сдавать отчёты если у них нет наёмных работников .
Ответить