Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, должен ли ип на осно вести акты списания гсм, если он сдает технику в стороннюю...

Комментарий к статье: Порядок списания материалов в бухгалтерском учете (нюансы)
12 сентября 2022 12:19
Постоянная ссылка
Подскажите, должен ли ип на осно вести акты списания гсм, если он сдает технику в стороннюю организацию, но в договоре сказано,что заправка и ремонт могут осуществляться обеими сторонами. Мы списывали гсм общим количеством в конце месяца,т.к. путевых листов у нас нет. Руководитель самостоятельно отслеживает расход через программу Автограф. Но налоговая считает такое списание нарушением. Хотелось бы понять кто прав и если мы обязаны вести списание,то на основании чего?
Ответить
12 сентября 2022 13:59
Постоянная ссылка
В данном случае налоговики законно требуют документы, подтверждающие понесенные на ГСМ расходы. Эта позиция подтверждена Письмом Минфина России от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31933.
Документом, служащим для учета и контроля работы транспортного средства, а также водителя, является путевой лист (статья 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
Как руководитель отслеживает расходы значения не имеет, нужен документ подтверждающий не только несение расходов, но и связь этих затрат с предпринимательской деятельностью. Даже акта списания в Вашем случае может оказаться недостаточно. Рекомендуем определиться с тем, кто будет оформлять путевые для списания ГСМ.
Ответить