Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Могу ли я, как руководитель организации, провести не полную проверку основных средств, а частичную...

Комментарий к статье: Порядок проведения инвентаризации основных средств
10 августа 2022 09:01
Постоянная ссылка
Здравствуйте, могу ли я, как руководитель организации, провести не полную проверку основных средств, а частичную выборочную, где предполагаю утрату, и чем это регламентировано. Спасибо.
Ответить
11 августа 2022 22:07
Постоянная ссылка
Да, можете. Регламентируют проведение инвентаризации нормы Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России №34н. В соответствии с п. 26 Положения № 34н количество инвентаризаций в течение года и перечень инвентаризируемого имущества определяет руководитель организации. П. 27 вообще натаивает, что в случае хищения инвентаризация имущества должна быть проведена обязательно. Таким образом Вам необходимо издать соответствующее распоряжение/Приказ, в котором будут указаны сроки и имущество, которое необходимо проверить (на определенном участке, складе или по материально ответственному лицу), и непосредственно приступать к процедуре.
Ответить
12 августа 2022 09:09
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ, у нас спор из-за того, могу ли я частично, выборочно провести инвентаризацию основных средств, а не полную, и чем это предусмотрено
Ответить
12 августа 2022 18:06
Постоянная ссылка
Еще раз повторяю - в п. 26 указанного мною положения сказано о том, что руководитель сам определяет перечень инвентаризируемого имущества. Таким образом, Вы можете издать приказ и о частичной инвентаризацией в том числе.
Ответить