Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, нужно ли распечатывать счета-фактуры на аванс и подшивать в книгу продаж?...

Комментарий к статье: Правила выставления счета-фактуры на аванс в 2022 - 2023 годах
2 августа 2022 11:25
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли распечатывать счета-фактуры на аванс и подшивать в книгу продаж? (покупателям не передаем). Нужно ли распечатывать наши вторые экземпляры счетов-фактур на реализацию?
Ответить
2 августа 2022 21:37
Постоянная ссылка
Если Вы формируете свои экземпляры счетов-фактур (в том числе и на аванс) в электронном виде и заверяете их цифровой подписью, то Вы имеете полное право не распечатывать их на бумажном носителе. Такую позицию представили налоговики в своем Письме от 6 сентября 2017 г. № СД-4-3/17731@.
Отсутствие счетов-фактур и в бумажном и электронном варианте чревато штрафом по ст. 120 НК РФ, поскольку оно относится к грубым нарушениям правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
Ответить