Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО находится на ЕСХН (доходы минус расходы),удельный вес выручки с/хоз в общем объеме 71,2...

Комментарий к статье: Как правильно рассчитать ЕСХН - пример расчета?
22 июля 2022 10:29
Постоянная ссылка
Добрый день,ООО находится на ЕСХН (доходы минус расходы),удельный вес выручки с/хоз в общем объеме 71,2 ,согласно счета 90,где отражена продажа товаров,работ и услуг. После сдачи декларации по ЕСХН в налоговую с расшифровкой доходов и расходов по оплате налоговая прислала сообщение,что мы не выполнили условие ст 346.2 и должны представить декларацию в соответствии с общим режимом налогообложения,утверждая,что удельный вес с/хозпродукции в общем объеме надо считать по оплаченным доходам из книги доходов для ЕСХН?! Так ли это?
Благодарю за ответ.
Ответить
26 июля 2022 18:34
Постоянная ссылка
Не буду однозначно утверждать, что налоговики правы, но учитывая, что согласно подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ сельхозпроизводители признают доходы по оплате, требования проверяющих выглядят более чем логичными. А как, например, ИП должны рассчитывать удельный вес от реализации сельхозпродукции, если они бухгалтерский учет в принципе не ведут? У них нет счета 90, а есть только книга учета доходов и расходов, и всё. А методология расчета должна быть одинаковой и у организаций на ЕСХН, и у предпринимателей на ЕСХН. Поэтому я вполне допускаю, что расчет нужно вести исходя из данных налогового учета. Вы также можете узнать мнение по своему вопросу у специалистов нашего форума, возможно оно будет отличным от моего.
Ответить
27 июля 2022 13:41
Постоянная ссылка
Благодарю за ответ,но если считать удельный вес по оплате, тогда предприятию в аренду, допустим, вообще не выгодно сдавать технику и прочее,тк оплата за аренду относится к несельхозпродукции и еще судьба предприятия (выдержит оно 70 процентов или нет)будет зависеть от платежеспособности покупателей сельхоз и несельхозпродукции?
Ответить
27 июля 2022 22:38
Постоянная ссылка
Я лишь выразила своё мнение и не утверждаю, что оно единственно верное. А Вы не уточнили у налоговиков, на что они ссылаются, утверждая,что удельный вес с/хозпродукции в общем объеме надо считать по оплаченным доходам из книги доходов для ЕСХН?
Ответить
28 июля 2022 14:58
Постоянная ссылка
Ссылаются на статью п 2 ст 346.2,где опять же не указывается, что доходы от оплаченной реализованной продукции и следом ссылаются на пп.1 п.5 ст.346.5,что датой поступления доходов признается день поступления средств на счета в банке, так я согласна,но это же для доходов по ЕСХН,а не для расчета уд.веса? А еще доходы от реализации определяются в порядке,установленном ст 248,249 ? Мне непонятно причем эти статьи из главы 25 по налогу на прибыль? По УСНО ведь глава 26?
Ответить
28 июля 2022 17:47
Постоянная ссылка
На ст. 248 и 249 ссылается ст. 346.5 НК РФ, в которой приведен порядок определения и признания доходов и расходов при ЕСХН. Что касается расчета удельного веса, то тут я ничем помочь не смогу. Нужно обратиться с официальным запросом, чтобы предоставили порядок такого расчета.
Ответить
29 июля 2022 10:07
Постоянная ссылка
Благодарю за уделенное время и комментарий.
Ответить