Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

По новому 217Ф3 ничего не сказано про договоры с садоводами-индивидуалами,это было в 66Ф№....

Комментарий к статье: Правила ведения бухучета в СНТ (нюансы)
21 июля 2022 02:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
По новому 217Ф3 ничего не сказано про договоры с садоводами-индивидуалами,это было в 66Ф№. Индивидуалы платять наравне с членами СНТ, независимо от использование общей инфраструктуры. Плата не должна превышать суммарный размер членского+целого взносов. Статья старая. Оплата от садоводов-индивидуалов уже давно, согласно ст.251НК, не подлежит налогообложению и никакого ККМ не требуется.
В связи с этим вопрос: как учитывать плату нечленов СНТ за создание, покупку, реконструкцию, содержание и пр. общего имущества СНТ, также на 86 счёте?
Ответить
11 октября 2022 22:13
Постоянная ссылка
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

По своему правовому содержанию такие договора являются договорами аренды. Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам, в частности, относятся доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

Таким образом, суммы, полученные садоводческим некоммерческим товариществом по договору о пользовании имуществом общего пользования от гражданина, не являющегося членом указанного товарищества, подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Ответить
6 декабря 2022 16:46
Постоянная ссылка
Светлана, почитайте налоговый кодекс, поступления от индивидуалов уже давно включены в ст 251
Ответить
6 декабря 2022 16:47
Постоянная ссылка
Конечно на 86, поскольку законодатель прямо включает эти поступления в состав целевых.
Ответить
20 марта 2023 11:03
Постоянная ссылка
и на 76, и на 86 сделайте субсчета: члены СНТ ( членские взносы); Не члены СНТ ( плата за пользование инфраструктурой). Но уверяю Вас, садоводы в назначении платежа редко пишут пользование инфраструктурой. Или напишут членский взнос или за "дачу". Смысла не вижу делить в учете.
Ответить