Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входит ли служба в армии в пенсионный стаж? Я 1961г.р. вместе со службой в армии у меня...

Комментарий к статье: Таблица выхода на пенсию на 2024 год и далее
12 июля 2022 13:39
Постоянная ссылка
Добрый день!
Входит ли служба в армии в пенсионный стаж? Я 1961г.р. вместе со службой в армии у меня получается 42 года. Это выход на пенсию по стажу. Но в пенсионном фонде сказали, что армия не входит в пенсионный стаж, хотя в выписке "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" этот период учтен.
Ответить
8 сентября 2022 00:45
Постоянная ссылка
Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Пунктом 7 части 1 статьи 12 указанного закона зачету в страховой стаж также подлежат периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Периоды военной службы по призыву и проживания супругов военнослужащих также учитываются при исчислении размера пенсии - на них начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в количестве 1,8 за каждый год.

Период военной службы по контракту или службы в других силовых ведомствах учитываются для размера пенсии при условии, если они не были использованы при назначении пенсии от силового ведомства, а за период после 01.01.2002 - согласно нормам Федерального закона от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» при условии неприобретения права на пенсию по выслуге лет от другого ведомства.

Отмечу, что за свою трудовую деятельность будущий пенсионер, например в 2021 году должен накопить не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионного коэффициента. Данные показатели ежегодно увеличиваются на 1 год страхового стажа и 2,4 индивидуальных пенсионных коэффициентов, пока не достигнут к 2025 году 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.

При расчете пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, установленной на год назначения пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ.
Ответить
23 октября 2022 19:39
Постоянная ссылка
Служба в армии засчитывается в трудовой стаж для начисления пенсии по старости. Но он не засчитывается, если Вы хотите уйти досрочно, при трудовом стаже в 42 года. В данном случае учитываются, то время трудового стажа, при котором были отчисления в пенсионный фонд..
Ответить
10 декабря 2022 19:15
Постоянная ссылка

Сейчас в связи с операцией на Украине стаж по призыву учитывается

Ответить