Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Маленький медицинский кабинет на УСН Доходы. Помещение и все оборудование куплено лично...

Комментарий к статье: Учет основных средств стоимостью до 100000 рублей
1 июля 2022 15:14
Постоянная ссылка
Маленький медицинский кабинет на УСН Доходы. Помещение и все оборудование куплено лично учредителем, а затем передано ООО по договору безвозмездного пользования. Стоимость каждой единицы оборудования не превышает 100 000, стоимость помещения соответственно выше. Как в этом случае вести учет и стоит ли вообще вносить данные в бухгалтерский (если никаких расходов на приобретение ООО не понесло) и налоговый учет (если расходы не учитываются при данном налогообложении)?
Ответить
4 июля 2022 23:53
Постоянная ссылка
Для целей применения УСН данные основные средства явно не будут формировать какую-либо остаточную стоимость, поскольку они не принадлежат организации. Что касается бухгалтерского учета, то у меня большие подозрения, что здесь необходимо применять ФСБУ 25, подробнее о нем читайте здесь Я конечно, могу ошибаться, поэтому можете задать свой вопрос специалистам нашего форума
В налоговом учете есть вероятность возникновения внереализационных доходов по п. 8 ст. 250 НК РФ, но только в том случае, если учредитель владеет менее 50% доли уставного капитала. Если 50% и более, тогда дохода не возникнет на основании подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Ответить