Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли исключить из формы ОС-1 (внутри конкретной компании) комиссионное подписание и...

Комментарий к статье: Унифицированная форма № ОС-1 - Акт о приеме-передаче ОС
28 июня 2022 16:26
Постоянная ссылка
Добрый день!

Можно ли исключить из формы ОС-1 (внутри конкретной компании) комиссионное подписание и оставить подпись за МОЛ-принимающим и руководителем подразделения, в ведении которого находится объект?
Ответить
29 июня 2022 09:53
Постоянная ссылка
В настоящее время Закон о бухгалтерском учёте номер 402-фз разрешает организациям не использовать унифицированные бланки документов, а разрабатывать собственные исходя из специфики ведения деятельности. Единственное что нужно помнить это об основных реквизитах, которые должны присутствовать в документе. Все они приведены п. 2 ст. 9 указанного закона. Одним из пунктов является подписи лиц, ответственных за совершение операции, сделки. Если ваше основное средство не принимается комиссией, то, конечно, Вы можете убрать подписи членов. Однако тут есть момент, что не всегда один человек способен и назначить срок полезного использования, и представить какие-то технические характеристики основного средства, и указать ликвидационную стоимость объекта. Именно для этих целей и нужно создавать комиссии, чтобы было с кого спрашивать. Одно ответственное лицо и руководитель подразделения вряд ли смогут ответить на все перечисленные мною вопросы, а комиссия которую вы собираете как раз и занимается ими. Так что думайте сами.
Ответить