Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вопрос про амортизацию и ликвидационную стоимость, что теперь влияет на амортизацию. Как я...

Комментарий к статье: Порядок учета основных средств согласно ФСБУ 6/2020
20 июня 2022 03:49
Постоянная ссылка
Вопрос про амортизацию и ликвидационную стоимость, что теперь влияет на амортизацию.

Как я понял, организация должна заручиться неким подтверждением от технического специалиста, что данное ОС может быть реализовано за N сумму в конце срока своего использования.

Поскольку, ОС - это актив длительного использования, а значит время и обстоятельства в будущем могут сильно изменить текущее предположение специалиста о ликвидационной стоимости. Вполне вероятно что сегодня специалист предполагает, что ОС может быть продано за 300 т.р., а по факту, через реальное время использования ОС, уже в будущем, это ОС может быть продано за 500 т.р. или за 50т.р.

Я понял, что ликвидационную сумму следует пересматривать каждый год. Т.е. технический специалист должен выписывать свое заключение за сколько ОС в текущем состоянии в текущем году можно продать.


Что же будет происходить с суммой амортизации каждый год в бухучете?

Получается, что сумма амортизации в рамках одного года будет одинакова (метод амортизации равными частями по сроку службы), а вот между годами будет разная?
(по причине того, что ликвидационная стоимоть на т екущий год пересмотрена и изменена)
Ответить
20 июня 2022 22:39
Постоянная ссылка
Да, сумма амортизации в этом случае от года к году может изменяться. Более того существует мнение, что и в течение года ликвидационная стоимость может быть пересмотрена, и внутри года сумма начисляемой ежемесячной амортизации может измениться. Причем пересчет амортизации за прошлые периоды делать не нужно. О том, почему изменилась сумма амортизации в течение года нужно будет отразить в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу.
Ответить
21 июня 2022 08:13
Постоянная ссылка
Остается готовится к тому, что придется доказывать что свой или чужой специалист правильно оценивает ликвидационную стоимость. Учитывая, что вещь уже не новая, то ее можно продать абсолютно по разным стоимостям.

Вот и выйдет на первый план новый вид услуг(бизнеса) по оценке ликвидационной стоимости, а потом еще вопросы к предприятию, почему выбрали этого оценщика, а не того. Или создадутся новые комитеты по составлению список и коэффициентов расчета ликвидационной стоимости. А по факту, кому как надо, буду на местах на свой страх и риск "выбирать" нужную ликвидационную стоимость
Ответить