Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Российская компания оказывала нам услуги по ремонту вагона на территории Казахстана силами...

Комментарий к статье: Порядок перевыставления транспортных расходов покупателю
14 июня 2022 11:15
Постоянная ссылка
Здравствуйте!

Российская компания оказывала нам услуги по ремонту вагона на территории Казахстана силами казахстанской компании. Казахстан им выставил документы с их НДС 12%, компания приняла сумму полностью не выделяя НДС.
Далее, эта компания перевыставила данные затраты нам (агентами они не являются) накинув сверху 20% и выделив его в сч-фактуре.
Правильно ли они поступили? Или они должны были выставить без учета НДС и не выделяя его?
Спасибо!
Ответить
14 июня 2022 12:38
Постоянная ссылка
Если они не являются агентами (посредниками) то их входящий НДС к Вам никак не относится, поэтому они вправе выставить Вам обычную счет-фактуру, выделив в нем НДС. Не очень понятна природа Ваших опасений. Вы имеете дело с российской компанией, не с казахстанской.
Ответить
14 июня 2022 17:32
Постоянная ссылка
Опасений нет. Есть только то, что они сверху накинули 20%. То есть, компания в Казахстане оказала услуги, к примеру на 80000 руб, а нам пере выставляют 96000руб
Ответить
14 июня 2022 22:00
Постоянная ссылка
Не понятно, что значит перевыставляют. У Вас договор с отечественной компанией, она устанавливает цены на оказанные услуги, чьими силами они выполнялись значения не имеет. Какое отношение компания в Казахстане имеет к Вам, если вы заказываете у компании в России. Если б Вас в известность не поставили о субподряде вы бы не знали о том что сеть сторонний исполнитель.
Ответить