Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО на УСН «доходы минус расходы» осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений. У...

Комментарий к статье: Перечень расходов при УСН «доходы минус расходы»
11 июня 2022 14:00
Постоянная ссылка
ООО на УСН «доходы минус расходы» осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений. У данного ООО есть в собственности разъездной теплоход, который уже несколько лет не используется и находится на платной стоянке. Для того, чтобы поддерживать данное основное средство в исправном состоянии, по трудовому договору в организацию принят капитан-механик.
В связи с поддержанием теплохода в надлежащем виде ООО несет следующие расходы: заработная плата капитана-механика и страховые взносы с его ФОТ, транспортный налог, ежемесячная аренда места на причале, плата за подъем и спуск теплохода для проведения ремонтных и профилактических работ, работы по ремонту и замене запчастей, запчасти и масла.
Можно ли учесть в целях налогообложения каждый из вышеперечисленных расходов?
Ответить
15 июня 2022 00:05
Постоянная ссылка
Здесь у меня нет однозначного ответа.
С одной стороны, это Ваше основное средство, оно находится у Вас на балансе. Все перечисленные затраты - материальные, зарплатные, взносы, налоги, ремонт, аренда - все это перечислено в перечне расходов ст. 346.16 НК РФ. Вроде как при расчете базы уменьшить на них сумму доходов разрешено.
С другой стороны, критериями отнесения имущества к основным средствам являются:
- использование организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана).
См. подп. б) и г) п. 4 ФСБУ 6/2020. У Вас не выполняется ни одно из приведенных условий. А если нет доходов от использования имущества, то правомерно ли учитывать в расходах затраты на его содержание? Мне кажется, что не совсем. Другой вопрос, как будут налоговики проверять этот момент, мне сложно сказать. В общем риски, что налоговики могут снять такие расходы, существуют.
Ответить
15 июня 2022 08:11
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ
Ответить