Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При закрытии ИИС после 3 лет не предоставила брокеру справку о неприменении налогового вычета типа...

Комментарий к статье: Как получить индивидуальный инвестиционный вычет по НДФЛ
25 апреля 2022 22:59
Постоянная ссылка
Добрый вечер! При закрытии ИИС после 3 лет не предоставила брокеру справку о неприменении налогового вычета типа А (по взносам на ИИС). Брокер удержал налог. В справке 2-НДФЛ, предоставленной брокером в налоговую инспекцию, отражается общая сумма удержанного налога и по ИИС, и по брокерскому счету.Справку 2-НДФЛ отдельно по каждому счету брокер не предоставляет. А по закрытому ИИС не могу получить вообще никакие справки у брокера. Хочу вернуть удержанный налог по доходам от ИИС через налоговую, но как это сделать, когда нет ничего, кроме брокерских отчетов по ИИС? Как получить назад свои деньги?
Ответить
26 апреля 2022 08:41
Постоянная ссылка
Подайте декларацию по форме 3-НДФЛ, в качестве обоснования приложите брокерские отчеты, подробно оформите расчет сумм, на вычет с которых вы претендуете (конкретно выделите расчетным путем данные по ИИС), напишите, что достоверность и правильность расчета подтверждаете, распишитесь в расчете. Подайте документы в ИФНС.
Ответить
27 июля 2022 12:53
Постоянная ссылка
В 2022 хотел перевести ИИС с одного брокера на другого, для чего и был открыт второй ИИС, но так и не сделал этого и второй ИИС был закрыт. Сейчас мне налоговая отказывает в вычете, несмотря на то что разрешено одновременное существование двух ИИС не более месяца, мотивируя это тем что перевод активов так и не был произведён, а два ИИС было.
Прокомментируйте пжл ситуацию, и что необходимо сделать
И второй вопрос: исходя из ситуации мне и за третий период вычет не положен?
Ответить
27 июля 2022 21:36
Постоянная ссылка
Одно из условий получения вычета:
Наличие у налогоплательщика только одного договора о ведении ИИС, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу (пп. 3 п. 3, абз. 3 пп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ).
Согласитесь, что Ваша ситуация этому положению не соответствует, Вы не довели дело до конца. Поэтому, как мне кажется, отказ налоговиков правомерен.
Полагаю, да, не положен и в следующем году, так как новый ИИС открыт в 2022 году.
Главное упущение - отсутствие перевода средств, это ключевой момент.
Ответить
28 июля 2022 10:02
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ.
Но на данный момент ИИС один. И на момент проверки в 2023 году он тоже будет один.
Или второй вариант - снова открыть у нового брокера ИИС и перевести активы туда. Это поможет?
Ответить
28 июля 2022 18:36
Постоянная ссылка
Возможно, но этот ИИС нужно будет сохранять 3 года.
Ответить