Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В соответствии с абз.3–5 п. 1 ст. 154 НК РФ, п.17 Правил ведения книги продаж счета-фактуры на...

Комментарий к статье: Правила выставления счета-фактуры на аванс в 2022 - 2023 годах
22 апреля 2022 14:31
Постоянная ссылка
В соответствии с абз.3–5 п. 1 ст. 154 НК РФ, п.17 Правил ведения книги продаж счета-фактуры на аванс не составляются, если:
период изготовления товаров более 6 месяцев.

Вопрос: Заказчик в 1 квартале 2022 оплатил нам авансы за работы, реализация которых предполагается в 3 квартале 2022. Можем ли мы не выставлять счета-фактуры на аванс и не платить НДС с авансов?
Ответить
22 апреля 2022 16:59
Постоянная ссылка
Указанная Вами норма отсылает нас к п. 13 ст. 167 НК РФ, где говорится о том, что товары и услуги с большими сроками изготовления определены Правительством РФ в особом Перечне . Открываете этот перечень (см. Постановление Правительства РФ от 28.07.2006 N 468 (ред. от 01.12.2020)) и просматриваете все товары и услуги. Если находите свою продукцию, то НДС с аванса можете не платить. Если не находите, то соответственно или платите НДС или не платите, но идете на конфликт с налоговиками.
Ответить