Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

После смерти отца осталась дача. Участок был выделен горисполкомом в 1959 году. Свидетельство на...

Комментарий к статье: Исковое заявление о признании права собственности
6 апреля 2022 22:02
Постоянная ссылка
Здравствуйте. После смерти отца осталась дача. Участок был выделен горисполкомом в 1959 году. Свидетельство на право пользования землей выдано в в 1993 г. Дача была зарегистрирована в Росреестре в 2009 году как личная собственность отца. Нотариус отказывает в оформлении наследства на всю дачу. Только на половину. В связи с тем, что собственность оформлена в браке, который заключен ранее, чем оформлена собственность. Что является правом собственности - факт приобретения или факт регистрации собственности? И кто будет являться ответчиком? Супруга отца умерла ранее его.
Ответить
22 сентября 2022 14:34
Постоянная ссылка
Нотариус не прав. Обратитесь в суд с заявлением.
Вы не обязаны предоставлять никакие доказательства имеющихся (имевшихся) наследников - только свидетельства о смерти обоих владельцев (отца и его супруги).
Нотариус не имеет право требовать от ваших родственников отказные в вашу пользу - это ваше право, а не обязанность. Нотариусы за каждую ненужную бумажку дерут по 7 тысяч рублей.
Никакой Брачный договор не нужен. Это вообще, конек нотариусов сегодня - навязывают всем и вся, лишь бы заплатили им за его составление.
Суд обяжет нотариуса вас зарегистрировать и отнесите документы в МФЦ - вы сэкономите массу средств. Домостроение - фиксированная госпошлина, независимо от размера дома 2500 рублей. Земля - фиксированная госпошлина 350 рублей. Итого: 2850 рублей.
Нотариус возьмет с вас в 10 раз больше.
Будут вопросы - пишите, помогу бесплатно.
krasnodar@tutamail.com
Ответить
30 июня 2023 14:23
Постоянная ссылка
Не пори чушь. Нотариус не требует никаких отказов. Нотариус предупреждает наследника о том, что без отказа других родственников, в последствии могут возникнуть проблемы. Нотариусу все равно. И не более того. Далее не существует у нотариуса слова бумажка, есть слово документ, есть тариф и есть УПТХ по которому он взимает плату, а не просто сколько захотел, столько и взял. Суд не обязывает нотариуса, суд выносит решение, которое обязательно для исполнения всем. Нотариус не имеет права самовольничать и необоснованно посылать человека в суд, он сам заинтересован выдать человеку документ и получить за это плату. Далее Брачный договор не является обязательным, но умные люди при заключении брака оговаривают все нюансы если брак будет расторгнут.
Ответить