Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В 2021г приобрели информационный стенд стоимостью 70тыс.руб. Срок полезного использования 2 месяца...

Комментарий к статье: Учет основных средств стоимостью до 100000 рублей
17 марта 2022 11:00
Постоянная ссылка
Добрый день! В 2021г приобрели информационный стенд стоимостью 70тыс.руб. Срок полезного использования 2 месяца (на время проведения спортивного мероприятия). Как учесть в бухучете: как ОС или можно как МБП и стоимость списать сразу? Срок полезного использования играет роль или нужно учитывать только стоимость?
Ответить
17 марта 2022 21:08
Постоянная ссылка
Вообще я сильно сомневаюсь, что у информационных стендов срок полезного использования 2 месяца. Это он Вам понадобится в течение этого срока, но по его истечении данный объект не износится, не утратит своих физических свойств, ведь так? Сейчас для отражения в бухгалтерском учете стоимость основных средств никакого значения не имеет. О том, как вести учет в соответствии с новым ФСБУ, читайте в этой статье Для того, чтобы все правильно учесть, нужно понимать, что у Вас прописано в учетной политике относительно стоимости основных средств, как Вы дальше собираетесь его использовать.
Ответить
18 марта 2022 16:39
Постоянная ссылка
Добрый день. В учётной политике прописано, что в бух. учёте к ОС относится имущество стоимостью 40тыс руб и выше. У нас общественная организация, приобрели этот стенд за счёт средств гранта. Скорее всего его уже больше не будем использовать. Поэтому у меня и возникает вопрос, могу ли я принять его в качестве мбп? Или всетаки ориентироваться на стоимость и отнести к ОС? Приход отражён в 2021г, в тот период фсбу ещё не применяли.
Ответить
21 марта 2022 21:56
Постоянная ссылка
На мой взгляд, стенд стоимостью 70 тыс. это все-таки не МБП. Но это мое мнение. Я лично исхожу из сроков полезного использования (через 2 месяца стенд явно не потеряет своих свойств) и стоимости ОС, утвержденной Вашей учетной политикой. Вы также можете обратиться на наш форум и узнать мнения других специалистов по Вашему вопросу.
Ответить
23 марта 2022 10:07
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить