Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста.У нас кооператив(НКО) ,на общем собрании озвучили вознаграждения членам...

Комментарий к статье: Особенности и задачи бухучета в НКО
14 марта 2022 10:52
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас кооператив(НКО) ,на общем собрании озвучили вознаграждения членам кооператива за проделанную работу ,сумма большая ( 300.000₽) + собрание сказало сверху оплатить кооперативу с р/с все Налоги. Приказом председатель разделил эти деньги, а бухгалтер оплатила с р/с все налоги, но удержала НДФЛ с этих людей.
Вопрос :правильно ли сделал бухгалтер удерживая НДФЛ с этих людей т к они хотели получить «чистыми» но не получили денежные средства. Не нарушил бухгалтер НК РФ .Спасибо
Ответить
14 марта 2022 14:29
Постоянная ссылка
Не совсем понятно, на основании чего проводилась оплата, есть ли документы подтверждающие выполненные работы. В любом случае кооператив должен был выступить в роли налогового агента и удержать НДФЛ при выплате (ст. 226 НК РФ).
Ответить
15 марта 2022 17:40
Постоянная ссылка
Основание является решение общего собрания(протокол),где было сказано ,что налоги оплатить сверху этой суммы .Тогда получаеться 300000+налоги (все) это нарушения со стороны кооператива и у налоговой могут быть вопросы как то перерасход денежных средств в кооперативе .
Ответить