Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО на упрощенке , доходы. Есть просроченная дебиторская задолженность. Должник пенсионер. Должны...

Комментарий к статье: Порядок списания дебиторской задолженности
2 февраля 2022 14:15
Постоянная ссылка
Добрый день! ООО на упрощенке , доходы. Есть просроченная дебиторская задолженность. Должник пенсионер. Должны ли мы при списании задолженности платить НДФЛ?
Ответить
2 февраля 2022 15:50
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 62.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не возникает при списании дебиторской задолженности, безнадежной ко взысканию. Но при этом должны быть соблюдены следующие требования:
- налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
- такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Если же должник - Ваш работник / бывший работник, то НДФЛ надо показать. Перечислить в бюджет Вы его не можете, поскольку не из чего, но сообщить о нем в налоговый орган необходимо. Они сами уже требование об оплате направят физическом улицу.
Ответить
7 февраля 2022 08:59
Постоянная ссылка
Спасибо большое за консультацию. Хотела бы уточнить. Должник нашим работником не являлся. На момент возникновения задолженности был пенсионером. Никаких обязательств перед ним не было. Предъявит ли налоговая требование об оплате?
Ответить
7 февраля 2022 12:11
Постоянная ссылка
Если Вы эту сумму в 6-НДФЛ не покажете, то налоговая о списании дебиторской задолженности узнает только когда придет к Вам с выездной. Раньше у нее не будет данных об этом. В настоящий момент времени они Вам требование не вышлют. Если же покажете эту сумму в 6-НДФЛ с информацией о невозможности удержания налога, то требование об уплате налога инспекторы отправят уже физлицу. Но поскольку НДФЛ не возникает в Вашем случае, судя по Вашим словам, эта сумма в отчете не появится
Ответить