Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правильно ли я поняла, что налог уплаченный с получаемой негосударственной пенсии вернуть нельзя?

Комментарий к статье: Облагается ли пенсия подоходным налогом (нюансы)?
1 сентября 2016 12:34
Постоянная ссылка
Правильно ли я поняла, что налог уплаченный с получаемой негосударственной пенсии вернуть нельзя?
Ответить
5 сентября 2016 11:53
Постоянная ссылка
Согласно ст. 231.1 НК РФ у Вас есть право на возврат НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем с удержанием и уплатой НДФЛ. Возврат производится через налоговую инспекцию в порядке, который установлен ст. 78 НК РФ. Обратите внимание, срок на обращение за возвратом ограничен – крайняя дата 24.06.2017 г.
Ответить
6 сентября 2016 09:58
Постоянная ссылка
Добрый день! Елена пишет: Согласно ст. 231.1 НК РФ у Вас есть право на возврат НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем с удержанием и уплатой НДФЛ. Возврат производится через налоговую инспекцию в порядке, который установлен ст. 78 НК РФ. Обратите внимание, срок на обращение за возвратом ограничен – крайняя дата 24.06.2017 г. Прошел этот путь через налоговую инспекцию. Устроили камеральную проверку, переквалифицировали излишне удержанный налог в социальный вычет, пытались обвинить в налоговом нарушении и через 3.5 месяца напряженного морального ожидания отправили для решения вопроса к налоговому агенту (негосударственному пенсионному фонду). Второе. Крайний срок обращения 24.06.2017 г. А что потом? Ведь из негосударственной пенсии уже три года (после выхода известного закона 166ФЗ) как удерживали, так и излишне удерживают налог?
Ответить
8 сентября 2016 14:47
Постоянная ссылка
Комментировать и оценивать действия работников налоговых органов в частных случаях мы не уполномочены. Что касается крайнего срока на обращение за возвратом – 24.06.2017 г., то он установлен законодательно (п. 3 ст. 3 Федеральный закон от 23.06.2014 № 166-ФЗ). В случае его пропуска право на возврат налога утрачивается. Обращаем внимание, что речь в данном случае о возврате НДФЛ фактически удержанного дважды: работодателем при уплате взносов до 01.01.2005 г. и НПФ уже при выплате пенсии по таким договорам. В настоящее время пенсии, выплачиваемые на основании договоров, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в НПФ с удержанием и уплатой НДФЛ, в налоговую базу по налогу на доходы не включаются (п. 1 ст. 213.1 НК РФ). Также не должны облагаться НДФЛ пенсии, выплачиваемые по договорам с НПФ, которые физлица заключали сами. А негосударственные пенсии на основании договоров, взносы по которым платил работодатель без удержания НДФЛ, НПФ облагает этим налогом на вполне законных основаниях. Его никто никому возвращать не должен.
Ответить
2 января 2020 17:58
Постоянная ссылка
Негосударственные пенсии на основании договоров, взносы по которым платил работодатель без удержания НДФЛ, НПФ облагает этим налогом на вполне законных основаниях. Его никто никому возвращать не должен. Да .это верно, но налоговым вычетом воспользоваться можно, ( за приобретенное жилье , например)
Ответить