Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Приобрел из своих средств в октябре 2021г. невозвратные авиабилеты для себя и еще нескольких...

Комментарий к статье: Возмещение расходов сотруднику без выдачи подотчета
1 декабря 2021 11:57
Постоянная ссылка
Добрый день. Приобрел из своих средств в октябре 2021г. невозвратные авиабилеты для себя и еще нескольких сотрудников компании с целью осуществления командировки, назначенной на первые числа ноября. В регионе, в который должна была состояться командировка, сначала ввели режим "локдауна" в рамках антиковидных мероприятий, затем его продлили. В связи с указанными обстоятельствами запланированные встречи и сама командировка перенесены на будущий период без конкретных дат. Сами авиабилеты удалось переоформить на 22 апреля 2022г. с возможностью повторного переоформления на любой рейс до указанной даты. С учетом входа в декабрь (предновогодний месяц) существует вероятность перенесения командировки на январь или февраль 2022г. Упреждая возможный вопрос, сообщаю - приказ на командировку был составлен надлежащим образом заблаговременно и политикой компании утвержден и системно применяется общий регламент возмещения расходов сотрудников, осуществленных за счет собственных средств сотрудников в интересах компании. Но в данной ситуации, как вы понимаете, на данный момент отсутствуют документы, подтверждающие факт оказания услуги авиаперевозчиком. При этом, продолжать кредитовать предприятие до момента оказания услуги авиаперевозчиком (предположительно в январе-феврале) нет финансовой возможности. Какие проводки должна осуществить бухгалтерия, чтобы выплатить мне средства в счет фактически понесенных в интересах компании затрат?
Ответить
1 декабря 2021 14:03
Постоянная ссылка
Согласно ст. 168 ТК РФ работнику в период командировки могут быть возмещены расходы на проезд. В данном случае рейс не отменен окончательно, целевой характер расходов на лицо.
Вы можете сдать авансовый отчет только с билетом, при необходимости (но не обязательно) приложив к нему вот такие подробные пояснения, после чего бухгалтерия компенсирует стоимость билета. Либо просто переговорите с руководством, так как отчитаться по авансу, Вы можете и позже, после командировки. Проблем, в данной ситуации нет, думаю компания войдет в Ваше положение. Из проводок только одну Дт 71 Кт 51.
Ответить