Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Тоже вставлю свои пять копеек про опыт использования зарплатного проекта сбера для ип. Смысл...

Комментарий к статье: Как выводить деньги с расчетного счета ИП
27 ноября 2021 20:11
Постоянная ссылка
Тоже вставлю свои пять копеек про опыт использования зарплатного проекта сбера для ип. Смысл данного проекта в том, чтобы ип было удобно расплачиваться со своими сотрудниками, которые работают у него по трудовому договору. Если ип выводит деньги для себя - на свой счет физлица, то он нарушает законодательство. И очень быстро попадает во внимание фискальных и прочих контролирующих органов. А нарушение закона заключается в следующем: доход физлица, включая индивидуальных предпринимателей, не может превышать 2,4 млн в год.
Я лично воспользовался этой услугой и вывел через зарплатный проект 3,5 млн. Сбербанк запросил у меня документы, подтверждающие наличие наемных сотрудников. Теперь мне грозит административная ответственность и доначисление налога.
Поэтому зарплатный проект для индивидуального предпринимателя - это лишь красивая картинка вершины айсберга. Полигон для зарабатывания бонусов менеджерами Сбербанка. Имхо... не рекомендую.
Ответить
21 апреля 2022 08:33
Постоянная ссылка

>Если ип выводит деньги для себя - на свой счет физлица, то он нарушает законодательство.

Какой же бред Вы несете, "... смешались в кучу кони, люди...". Даже интересно стало - какое именно законодательство он нарушает?

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено» (из письма Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905).
Поэтому ИП НЕ ДОЛЖЕН платить самому себе зарплату.

>А нарушение закона заключается в следующем: доход физлица, включая индивидуальных предпринимателей, не может превышать 2,4 млн в год.

А это даже не бред, а чистая ахинея.
Доход вообще ничем не ограничен, если речь об общей системе налогообложения, а если об упрощенной, то:
"В письме от 26.11.2021 № 03-11-06/2/95943 отмечается, что статья 346.12 НК РФ разрешает организации перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление, ее доходы не превысили 112,5 млн рублей."

Приказом Минэкономразвития РФ от 28.10.2021 № 654 коэффициент-дефлятор на 2022 год, необходимый в целях применения УСН, установлен в размере 1,096.
В этой связи предельный размер доходов организации за 9 месяцев 2021 года в сумме 112,5 млн рублей в целях перехода на УСН с 1 января 2022 года индексируется на коэффициент-дефлятор в размере 1,096. Соответственно размер предельного дохода составляет 123,3 млн. рублей."
В выдержках употреблено слово "организация", оно в полной мере относится к понятию "Индивидуальный предприниматель", налоговый кодекс в плане УСН не делает между ними различий.

Ответить