Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Выполнили договор по производству спецодежды вовремя и в срок и без замечаний от...

Комментарий к статье: Какие бывают виды премий и вознаграждений работникам?
12 ноября 2021 12:08
Постоянная ссылка
Выполнили договор по производству спецодежды вовремя и в срок и без замечаний от заказчика.Руководство решило премировать работников. То, что облагается данная премия всеми налогами-это понятно.Но можно ли относить сумму премий и взносов на затраты при УСН?
Ответить
12 ноября 2021 22:07
Постоянная ссылка
А почему нет? Если подобная премия предусмотрена трудовыми договорами или положением об оплате труда по организации, то она является составной частью заработной платы. Согласно подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при расчете налога базу разрешается уменьшать на расходы, связанные с оплатой труда. Для того, чтобы понять, что налоговый кодекс относит к расходам на оплату труда, необходимо обратиться к ст. 255 НК РФ. Читаем п. 2: "К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся... начисления стимулирующего характера, в том числе ПРЕМИИ за производственные результаты,... высокие достижения в труде и иные подобные показатели."
С премией все понятно. Что касается страховых взносов, то их в налоговом учете разрешает учитывать норма, изложенная в подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Ответить